本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
物业乱收费和房产证
  • 2 主题
  • 3 帖子
  • 85 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 界首市
发布类别: 投诉 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-15 14:58)

尊敬的领导您好!我是界首大唐凤凰城的一位业主,我主要反应以下问题:
1.我们的小区物业在收取1元平方米物业的基础上又要收每年200的二次供水费和每月10元的公共照明费用。当初交房时并没有和我们签署合同,所以我们业主不同意交此费用,物业通知如果不交就会给我们停水。物业提供的发票信息并不能证明是二次供水所产生费用,请看照片。而且一块一平方的物业费的服务标准根本达不到,卫生、警卫都更差,路灯亮到晚上10点左右就会关掉,业主反映问题都要拖好几天都没有解决,门禁到现在交房一年多了都没有开启等等问题,所以根本达不到一级物业服务标准
2.我们小区的地上公共停车位被他出租了,这是我们业主共有的,被他出租而我们自己的车反而没地方停了,还美其名曰收的是看管费,我们多次反应无果
3.此物业在我们找他理论时恐吓我们业主,扬言“找谁都没用,我在界首也不是白混的”
4.我们交房一年多了,到现在房产证都没说法,找开发商多次无果
5.我们小区有部分住户是回迁户,他们收费0.46元每平方米,而我们是1元一平方,服务都是一样,差别也太大了吧,鉴于服务质量太差,我们业主要求降低物业收费,还请政府调查,给予公平对待
以上问题对我们业主实在是不堪其扰,还请政府调查,给予解决。十分感谢

附件:
8D3E43F3-BB2A-4E67-8D02-87632746703B.jpeg [95.35 KB]
  • 0 主题
  • 202 帖子
  • 2660 积分
部门会员
沙发
网友你好:
     经了解,二次供水、公共照明的收费依据:根据阜价费【2015】131号文件第四条规定:高层住宅二次加压供水电费,按照非直供水用户实际用水量据实分摊,年底结算,多退少补;根据《安徽省物业管理条例》第三十四条第九款规定:物业管理区域内共用部位、共用设施设备产生的供水、供电、供气、供热等费用的分摊方式。并公布二次供水及路灯照明款项的收支明细。