本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
太和县电瓶车肆无忌惮的在大街上乱走
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 太和县
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-12 15:26)

尊敬的领导:
      您好,太和县的交通真的很令人担忧,大街小巷,电瓶车,电动车,电动三轮车,随意变道,占机动车道,按喇叭不听,肆无忌惮的在各个道路上乱闯乱窜,存在很严重的安全隐患。还有一些送外卖的师傅,为了赶时间,是真的在马路上横行无忌啊,尤其是各校学生,不知道是不是学校没告诫他们要遵守交通规则,还是其他什么原因,一到放学,三五成群的学生,骑着电瓶车排成一排,把左转道,直行道,右转道全部霸占,行人过马路不看红绿灯,瞎走,真的很吓人,而且更可怕的是,有次我在过马路等红绿灯的时候,有一对母子,妇女对她儿子说,过马路要快,不要管车,不要管红绿灯,就直接走,车不敢撞你。很明显,不遵守交通规则已经成为大众眼里很普遍的事,更甚者,教育后代不要遵守交通规则,遵守规则是吃亏?我很不能理解他们的想法。本人在太和生活多年,深深的感到太和县的交通实在是令人头疼,令人担忧,令人失望,希望市领导能够重视,改变一下电瓶车,电动车,电动三轮车,以及行人的那种不对的思想,加大惩罚力度。谢谢!

  • 0 主题
  • 2013 帖子
  • 20800 积分
部门会员
沙发
您好!此问题已转相关单位处理中,处理完毕后会及时回复,请您耐心等待,谢谢。
  • 0 主题
  • 2013 帖子
  • 20800 积分
部门会员
板凳
您好!接到反映的问题后,县政府高度重视,立即责令县公安局进行调查处理,现将具体办理情况回复如下:
      电动车作为一种便捷的交通工具被人们广泛使用,然而近年来电动三轮车、四轮车不遵守交通规则的现象普遍存在,严重影响我县的交通秩序。针对此情况,县交管大队多次召开会议,要求各单位增设巡逻岗位,对违反交通法规的电动三轮车、四轮车的驾驶员一律依法处罚。同时针对该问题,已上报县政府,目前县政府对此问题正在研究,今年将出台政策从严治理电动三轮车、四轮车。如有其他不清楚的,请与县公安局联系,联系电话:8304026。