本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
在众信新安府售楼部买房让交差价是否合理?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市房产局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-09 15:33)

在众信新安府售楼部买房,售楼部让交百分之三十的首付,给予办网签合同,百分之三十的首付交齐,又让同意把百分之三十的首付改为百分之20,其余部分改为差价,并威胁不同意就给退房。

  • 0 主题
  • 13 帖子
  • 150 积分
新手上路
沙发
我也是在众信新安府定的房子,情况跟楼上的一样,我定的房子总价是67万多,6500一平,我交了15万首付和一万抵两万的认筹金,现在售楼人员跟我说她的备案价下来了,是5600多一平,说我们按6500去申请购房合同申请不了,只能按5800申请,总价就是58万,剩下的七八万直接补交给他们,我就想问问有关部门领导,他都没有预售许可证就卖给我们房子合法吗,房子价格也不公示给我们,现在还高于备案价卖房,强迫我们交差价款,不然不给申请网签合同,不同意他们就让我退款退房,这样都是合法的吗,希望有关部门领导也能看到我的帖子,帮我解决一下,谢谢!
  • 0 主题
  • 2232 帖子
  • 24290 积分
部门会员
板凳
网友您好,您所反映的问题已转至相关科室,请您耐心等待。谢谢
  • 0 主题
  • 9 帖子
  • 95 积分
新手上路
地板
我们也是这样的情况,请领导多关注我们这些贫民吧,七八万是我们两年的血汗钱,想买套房住真的不容易啊!望领导尽快处理啊!
  • 2 主题
  • 34 帖子
  • 380 积分
新手上路
4 楼
芜湖出台七条楼市新政
来源:新安房产网   发布时间:2018-01-02
近日芜湖发布《芜湖市人民政府关于进一步加强房地产市场监督促进房地产市场平稳健康发展的意见》。
各县、区人民政府,省江北产业集中区、经济技术开发区、长江大桥开发区、高新技术产业开发区管委会,市政府各部门、各直属单位,驻芜各单位:
为认真贯彻落实党的十九大精神,坚持“房子是用来住的、不是用来炒的”的定位,现就进一步加强我市房地产市场监管、促进房地产市场平稳健康发展,提出如下意见。
一、严格商品住房价格备案
1.头次销售项目,以2017年2月份该地段同区域、同品质、同类型楼盘实际网签成交均价为基础,并结合该项目楼面地价等成本合理确定备案价格。
2.非头次销售项目,以2017年2月份该楼盘实际网签成交均价为基础合理确定备案价格。2017年2月份实际网签成交均价低于备案均价5%以内的,按照该楼盘原备案均价,确定该批次的备案价格。
3.已备案的商品住房价格,自办理预售许可证之日起3个月内不得上调,超过3个月再次申报备案价格的,上调幅度不得超过1%。
二、严格精装修商品住房价格管理
房地产开发企业对商品住房实施装饰装修的,装饰装修费用原则上不超过3000元/平方米。对装饰装修费用在2000元/平方米以下的(含2000元/平方米),由房地产开发企业提供装饰装修费用详细成本清单,并经具有评审资质的第三方认定后,由价格主管部门审定;对装饰装修费用在2000—3000元/平方米的,房地产开发企业需提供装饰装修费用详细成本清单,由价格主管部门组织具有评审资质的第三方认定。如对认定结果有异议的,提交芜湖市商品住房销售明码标价备案协调小组研究确定。
销售精装修商品住房的开发项目,须具备精装修商品住房的样板房和装饰材料展示房。精装修装饰设备详细标准作为附件纳入购房合同,合同中须明确违约责任 和赔偿标准。精装修商品住房的基本情况,须在预售方案中明确并公示。
三、完善差别化住房信贷政策
各商业银行认真贯彻落实国家房地产金融政策,结合安徽省利率定价自律机制确定的较低首付比例要求以及本机构商业性个人住房贷款投放政策、风险防控等因素,并根据借款人的信用状况、还款能力等科学、合理确定具体首付比例和贷款利率。进一步提升住房金融服务水平,优先满足居民家庭购买首套普通自住房和改善型普通住房的信贷需求。
金融监管部门加强对商业银行执行差别化住房信贷政策的监督检查,督促商业银行对购房人首付款资金来源、收入证明真实性进行严格核查,坚决杜绝“首付贷”、“过桥贷”等金融杠杆配资业务,维护住房信贷市场秩序,防范金融风险。
四、加强对限价回购商品安置房方式的完善和管理
对采取“竞限价安置房”方式供地的,在土地出让公告前,由各区政府会同市征收办、市土储中心,摸清并统计出各地块对限价回购安置房户型、套数及总面积的需求,按照就近安置原则,在拟出让地块中提出配建方案。限价回购安置房建成交付后,按限价回购安置房分配管理办法进行统一分配、统一管理,并接受市征收办、市财政、市审计等部门的监督。限价回购安置房的建设标准、竣工验收程序及后期物业管理应与同一项目的商品住宅房同一标准、同步进行。
五、积极培育发展住房租赁市场
支持房地产开发企业将新建商品住房或库存商品住房转为自持物业用于出租。引导有条件的房地产开发企业,与专业化住房租赁企业合作,建立“开发+租赁+销售”的多样化运营模式,发展住房租赁业务。在满足消防、安全、规划等前提下,经市规划委员会同意后,商业办公等非住宅商品房可改为租赁住房,调整后用水、用电、用气价格应当按照居民标准执行。鼓励通过新增土地建设租赁住房、在新建商品住房项目中配建租赁住房等方式,多渠道增加租赁住房供应。在市区试点出让土地用于租赁住房建设。
六、继续整顿和规范房地产市场秩序
严肃查处商品房销售违法违规行为,由市住建委会同市发改委(物价局)、市国土局、市城乡规划局、市工商局等部门联合开展专项治理,加大市场监管执法力度,依法严肃查处、严厉打击开发企业捂盘惜售、捆绑销售、恶意炒作、变相涨价、价外加价,以及房地产中介机构参与炒卖房号、哄抬房价、发布虚假房源信息等违法违规行为。
七、严格落实县级房地产工作责任制
各县要认真贯彻落实好中央、省、市的各项政策措施,明确住房供应目标,把握土地供应节奏,确保实现房地产市场平稳发展。对工作不力、市场出现较大波动、未实现调控目标的县政府负责同志进行约谈问责。
本意见自发布之日起实施。
2017年12月26日
  • 2 主题
  • 34 帖子
  • 380 积分
新手上路
5 楼
严厉打击开发企业捂盘惜售、捆绑销售、恶意炒作、变相涨价、价外加价,以及房地产中介机构参与炒卖房号、哄抬房价、发布虚假房源信息等违法违规行为。
捆绑车位,阜阳人民都知道,就有关部门不是阜阳人民吗,不知道。
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
6 楼
请问领导,事情处理的怎么样了?众信新安府售楼部一直威胁不补差价,就退房。并扬言整个阜阳市都是这么做的,你找不到一家不补差价的。
  • 2 主题
  • 34 帖子
  • 380 积分
新手上路
7 楼
有些人的不作为,严重影响中国共产党在人民群众中的形象!
  • 0 主题
  • 13 帖子
  • 150 积分
新手上路
8 楼
我连续发了那么多贴子,为什么一直都压着,也看不见也不处理,你们难道是故意压着帖子怕让广大人民群众了解真实情况吗,我也是买的众信新安府的房子,交首付款已经快俩月了,开发商高于备案价卖房,让我们交高额差价款,不交就不给我们申请网签合同,不知道这种行为合法吗,还是有关部门默认开发商的做法,让我们投诉无门。
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
9 楼
请问领导众信新安府的怎么处理,我都发上去多久了,还没给个答复。
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
10 楼
请问领导在众信新安府买的房多久能处理好,难道没人问没人管了吗?
  • 0 主题
  • 3 帖子
  • 50 积分
新手上路
11 楼
楼主描述的现象也不是个例,希望政府后续处理也不仅仅只是一个“众信新安府”,希望政府能够真正的为民服务,为民做主。
  • 0 主题
  • 3 帖子
  • 45 积分
新手上路
12 楼
去年我去新安府看房就遇到 给我的价格比备案价高500元;
  • 0 主题
  • 2232 帖子
  • 24290 积分
部门会员
13 楼
网友您好:
    我局严格审核商品为网签价格,超过物价备案进行销售的,无法进行网签。如您认为开发企业存在价外加价行为,建议您向物价部门反映。
    谢谢。
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
14 楼
你局严格审核商品网签价格,讲的怪好听。那我的首付付齐,网签合同不下来,就不是你居管吗?,开发商恶意提高价格,你们也不管不问,要你房产局干什么呢?拿出来摆样子。
  • 0 主题
  • 13 帖子
  • 150 积分
新手上路
15 楼
为什么这么多人都反映众信信安府房产有问题,有关部门为什么不好好查一查,管一管。产局还把皮球提给物价局,房产局对众信新安府的做法睁只眼闭只眼,只能让我们觉得你们肯定是收了人家的好处所以默认他们的做法,要不为什么不深入调查严处呢!
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
16 楼
我帖子发上去多久了,迟迟得不到解决。更搞笑的是众信新安府的人说,房产局让我们私下协商,不补差价,就强行退房。这就是房产局出的好主意,这就是为我们服务的好政府给的解决办法,多可笑,多滑稽。旗号打得怪响,全不干实事。这就是我们的政府,阜阳房地产开发商能这么疯狂的抬价,恶意的炒作,也不得不说和政府没有关系,谁给他们的胆量?让我不得不说是我们的好政府。
  • 1 主题
  • 5 帖子
  • 70 积分
新手上路
17 楼
阜阳的房价只所以敢乱加价,就是因为我们的政府太为人民服务了
  • 0 主题
  • 9 帖子
  • 95 积分
新手上路
18 楼
网友您好:
    我局严格审核商品为网签价格,超过物价备案进行销售的,无法进行网签。如您认为开发企业存在价外加价行为,建议您向物价部门反映。
    谢谢。
市房产局 发表于 2018-02-09 17:4937

正是因为你们严格的审核网签价格,所以售楼部才要求合同要按备案价来签,多出来的钱作为差价收取,不体现在合同里!这样你们都有说辞,是吗?然后再向物价局推,物价局又会推给谁呢?
  • 2 主题
  • 22 帖子
  • 305 积分
新手上路
19 楼
然后物价局再把皮球提给房产局,物价局再说,我局权限只是进行商品房备案,关于开发商补差价一事建议向中国的神奇单位(有关部门)反应,谢谢
  • 2 主题
  • 22 帖子
  • 305 积分
新手上路
20 楼
在合肥  加价销售属于房产局监督,在阜阳就成了物价局。  房产局真是神回复啊。


 据报讯 近日,合肥市房地产管理局发布《开展规范房地产开发企业、房地产经纪机构经营行为专项整治行动方案》,合肥市将对市、县范围内所有在建、在售房地产开发项目进行检查,重点检查房地产开发建设、销售(代理销售)等开发经营行为。发布虚假广告、捂盘惜售、捆绑车位、卖号头加价销售等行为将被严查。

  开发商及中介如有这些行为将被严查

  对开发商和中介不正当经营行为及房地产市场存在的突出问题进行严查,是合肥市今年以来首次大规模的整治行动。房地产开发企业、房地产经纪机构有以下违法违规行为的,就要注意小心了。

  房地产开发企业的不正当经营行为:发布虚假房源信息和广告;通过捏造或者散布涨价信息等方式恶意炒作、哄抬房价;未取得预售许可证销售商品房;不符合商品房销售条件,以认购、预订、排号、发卡等方式向买受人收取或者变相收取定金、预订款等费用,借机抬高价格;捂盘惜售或者变相囤积房源;商品房销售不予明码标价,在标价之外加价出售房屋或者收取未标明的费用;以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格;将已作为商品房销售合同标的物的商品房再销售给他人;未按规定将预售款存入监管账户;其他不正当经营行为。

  房地产经纪机构的不正当经营行为:捏造散布涨价信息,或者与房地产开发企业串通捂盘惜售、炒卖房号,操纵市场价格;对交易当事人隐瞒真实的房屋交易信息,低价收进高价卖(租)出房屋赚取差价;以隐瞒、欺诈、胁迫、贿赂等不正当手段招揽业务,诱骗消费者交易或者强制交易;泄露或者不当使用委托人的个人信息或者商业秘密,谋取不正当利益;其他不正当经营行为。

  无论是开发商还是中介,此次打击的不正当经营行为都是今年以来合肥房地产市场中问题比较突出的,尤其是发布虚假广告、捂盘惜售、捆绑车位、卖号头加价销售等。

  房产局将派出3个检查组集中检查

  各房地产开发企业和房地产经纪机构需要按照通知要求,对所开发和代理销售的项目进行全面自查自纠,并对存在的问题进行全面整改落实,并将整改情况、处理措施等以书面形式报县(市)房地产主管部门。

  合肥市房地产管理局还会派出3个检查组,自即日起集中对全市在建、在售房地产项目开展检查,重点检查存在问题较多、群众投诉集中的房地产开发项目。

  对于检查中发现存在问题的房地产开发企业或房地产经纪机构,视情节轻重,采取以下措施:1、发限期整改通知书;2、约谈企业主要负责人;3、公开通报企业不正当经营行为;4、列入严重违法失信房地产开发企业名单;5、由资质许可机关在资质审查中重点审核。在检查中发现房地产开发企业和房地产经纪机构不正当经营行为应当由其他部门处理的,按规定移送有关部门依法处理。

  市民还可以拨打以下电话进行举报,市房地产管理局市场监管处:0551-62674029,市房地产管理局租赁管理处:0551-62613595。
  • 0 主题
  • 13 帖子
  • 150 积分
新手上路
21 楼
大阜阳的房产局这是要火的节奏,这么多人反应情况居然只是给个回复,呵呵!
  • 0 主题
  • 13 帖子
  • 150 积分
新手上路
22 楼
房产局说高于备案价售房属于物价局管,我就想问问交了首付不给我们申请网签合同是属于房产局管的吧,首付款已经交了了近两月了,为什么不帮我们申请网签合同,这个房管局不帮我们调查下是什么原因吗?
  • 1 主题
  • 5 帖子
  • 70 积分
新手上路
23 楼
口号喊得怪好,事情一件没处理
  • 2 主题
  • 22 帖子
  • 305 积分
新手上路
24 楼
是时候杀鸡儆猴了,房产局,出王炸吧,这事不处理好,看来是帖子不会沉下去了。
  • 0 主题
  • 5 帖子
  • 70 积分
新手上路
25 楼
好像没人管
  • 0 主题
  • 5 帖子
  • 70 积分
新手上路
26 楼
好像没人管
  • 0 主题
  • 27 帖子
  • 385 积分
新手上路
27 楼
没用的,别天真了!阜阳又不是一家开发商这样!大家心里都有数!
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
28 楼
也是难怪了,发了这么久没人管没人问,人家售楼部都说了房产局不会问的,他们拿的死工资就那么多,全靠我们卖房的。
  • 0 主题
  • 9 帖子
  • 95 积分
新手上路
29 楼
看来十九大时习大大关于房子的问题我是听错了!“房子是用来炒的,不是用来住的”!不然阜阳政府那么支持炒房!
  • 0 主题
  • 13 帖子
  • 150 积分
新手上路
30 楼
老百姓都知道阜阳的房产实际销售价格比政府备案价高出太多,而且举报都无门,真的是太寒心了,国家的政策虽好,但不是我们普通老百姓能享受的到的,真的希望有哪一天我们到哪都可以买到低价房住。
1 / 3123.... 下页直达页面确定