本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
小孩户口何时能转,今年就上一年级了。
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 太和县
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-07 10:24)

     领导好,我是太和县2016年一名转业军人,入伍以后军人户口必须注销,由于结婚人还在部队,小孩户口没有上到我父母名下,为了上户口,我还从部队开的证明邮寄回来,二个小孩户口才落到我妻子户口本上面(非农),我妻子和我是一个派出所的户口。我转业回来说我们没有个人的房产,不能单独立户,就落在我母亲户口本上,现在去太和县城南派出所问,怎么样才能把我妻子还有小孩户口,转到我父母户口本上,回复说我家是拆迁区,只能迁出不能迁进。     我家2016年就拆迁了,翰林广场二期,18年3月份房子就交付了,没有其他房子,以后也不会有拆迁补助一类的事情,派出所说县政府下的有红头文件,不能迁户口到拆迁区,从14年就开始拆迁了,好几年了,谁家没有小孩,不结婚,不能这个红头文件一直不解除啊,三期都拆迁结束了,或者拆迁过的人,可以迁户口,特别是我们这样已经拆迁好几年的人,派出所说没有个人房产证都不能单独立户,万一今年房子不能按时交付,房产证办理不下来,小孩就不能在三小报名,直接导致上其他小学,我们两口子都是上班一族,父母接送小孩不方便,离家远。
    请领导关注一下我妻子和小孩户口能不能,转到我母亲户口本让我们一家人在一起,方便小孩上学,县政府的红头文件什么时候才能下,让拆迁几年的人,转回去。我家原来在太和县三中门口,属于太和县城南派出所管辖。请领导帮忙了解一下情况,谢谢。

  • 0 主题
  • 1743 帖子
  • 18020 积分
部门会员
沙发
您好!此问题已转相关单位处理中,处理完毕后会及时回复,请您耐心等待,谢谢。
  • 0 主题
  • 1743 帖子
  • 18020 积分
部门会员
板凳
您好!您反映的问题县政府高度重视,立即责令县公安局进行调查处理,回复如下:
      一、根据2015年3月18日太和县城关镇人民政府下发的文件规定:城关镇桥北村委会李庄属限迁区,限迁区内不能迁入户口。
      二、由于城关镇政府下发的文件已近三年,桥北村委会李庄房屋均拆迁完毕,该地址内如有部分符合条件的居民需迁移户口,需到所属社区开具证明,然后到拆迁办认证就可以迁移户口。
      三、您的户口在母亲名下,经过拆迁办认证之后可以凭结婚证、身份证、户口薄将您妻子和孩子的户口迁到您母亲名下。
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 15 积分
新手上路
地板
         感谢各级领导的关心与回复,心理的困惑得到解答,我这几天就去社区开证明,再去拆迁办办理认证,最后再到城南派出所办理迁移户口手续,如果以上程序办理完成,还不给办理,就在麻烦你们,再次感谢