本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
三合镇中心学校九(6)班强制学生补课收1700块
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-06 10:26)

尊敬的教育局领导:
       我是颍州区三合镇一名学生家长,我的孩子在三合中学九六班上学。我有几个问题想请领导解答一下。一,2017年的暑假,孩子跟我说老师让补课,交1700元。我想为了孩子好,就很快同意了,后来学校把两个班的学生拉到阜阳计算机学校补了十几天,后来孩子说上级领导不让补了,又把学生拉到蒲子东李老师家补了几天就结束了。我们家长虽然有怨言,但为了孩子,都没说什么。开学后班主任又让买了200多块钱的资料,虽然我孩子成绩不太好,但我也认了。二,从上个学期开始,班主任要求学生必须在学校食堂吃饭,不吃的,不准在学校上晚自习,还要被赶到差班去,我家就住在学校附近,学校6,7百人都在食堂吃,开学时把一学期的饭钱1500多提前交到学校,听孩子说,很多小孩嫌饭不好吃,还吃不爆,但老师说不吃也要把钱交起,听在食堂干活的人说,食堂是校长亲戚开的,给学校老师回扣。我最气的是班主任经常在微信里发班级考试排名,因为我孩子成绩不好,现在她十分不想学,觉得丢人,我也觉得丢人,另外,孩子正张身体,学校吃的和猪食一样,我孩子现在贫血。我和别的家长交流了,他们也都很生气,都说要让网上曝光。我想请问领导,学校补课收费有文件吗?到食堂吃饭收费有文件吗?这还是共产党的学校吗?

  • 1 主题
  • 2910 帖子
  • 29965 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局认真调查回复。请等待。
  • 1 主题
  • 2910 帖子
  • 29965 积分
部门会员
板凳
                                                               关于三合镇中心学校九年级(6)班收费等问题的说明
尊敬的网友:
      您好,接上级反馈,有人反映三合镇中心学校九年级(6)班教师代购教辅资料等问题,我局高度重视,立即责令三合镇中心学校成立以校长为组长,现负责纪检同志为监督,教务处主任、总务处主任为成员的调查小组,召开全体教师会,学习规范办学文件,让全体教师再一次签订规范行为承诺书,经过几天的调查走访,具体情况汇报如下:
    1、关于反映九(6)班班主任***老师暑假补课收取学生1700元补课费一事,具体情况如下:
学生补课是在社会机构“沟通教育”补的。补课、收钱交给了社会辅导机构,***老师没有收钱。但***老师知晓没有及时汇报,也已经写出书面检查。
    2、关于反映九(6)班***老师强迫学生在学校食堂就餐和不在学校就餐就不准上自习一事。经调查没有发现强迫班级、学生必须在食堂就餐,也没有发现调动和驱赶学生的情况。学生在食堂用餐与否,出于自愿。
    3、关于反映食堂老板与原中心学校校长有亲戚关系,目前调查结果,没有发现他们存在直系血缘等亲戚关系。
    4、关于反映九(6)班***老师班级存在为学生代购教辅资料一事。经调查和抽取8名学生谈话了解,九年级面临中考,本学期上课时间太长,各科均把第二学期的教学内容上了一部分,学生没有相应的教辅巩固,学生自己到阜阳书市选购,科代表收钱,直接交给书商,书商直接给学生供货,没有发现教师收钱、代购现象。
    5、关于反映九(6)班***老师利用微信,经常给学生家长发有排名的成绩单一事。经查,***老师应学生家长要求,建立老师家长群,便于互相沟通,***老师应家长要求确实存在发布学生成绩一事,但没有按成绩高低排名,是按照姓氏排列。
    针对以上情况,学校已经对该老师进行了批评谈话,并且要求该老师不准再向家长群内发布学生成绩,以上情况属实,特此说明。



                                                                                                     颍州区教育局
                                                                                                    2018年2月4日
  • 24 主题
  • 75 帖子
  • 1565 积分
新手上路
地板
成立以校长为组长,现负责纪检同志为监督,教务处主任、总务处主任为成员的调查小组,出发点就错了,自己查自己,能查出什么?就说买资料,哪个老师直接收费,不都是说个书名,就那么一个书店,老师就布置哪上面的作业,平时测验就用那上面的试卷,你说你买不买?上补习班,老师不说,学生知道有这个班吗?l老师为什么要这样做?说也不傻。
  • 2 主题
  • 4 帖子
  • 105 积分
新手上路
4 楼
这么糊弄事是当人都是傻子吗😊学校牵头,校长为组长,举报中说的很明白就是校长亲戚开的食堂,这就不用避嫌了?应该成立社会第三方监督机构,以人大代表牵头为组织负责人,但可以不为实际亲力者,教育局代表,校方党委,教育程度较好的家长,社会进步人士教育界知名人士共同参与,形成三方共识一体化,即人大、社会人士和学生家长为一方为主导监督,教育主管部门为一方,校方三方一体,依据现行中央治理补课乱象的精神,重点挨个查询走访摸排,在这社会毒瘤没成长起来之前将它拔出。