本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
过期食品导致身体不适
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 界首市
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2018-02-06 10:47)

本人于2018年1月29日在界首市陶庙镇陈平营街中心百姓生活超市购买一系列食品,在购买和半晚上吃这些零食充饥时均未发现问题,吃过一段时间后(中间并未进食其他食物)身体出现了呕吐、拉肚子等一系列不适症状,对吃的食品有所怀疑就从垃圾桶里翻找出食品包装袋查看,结果发现其中乡巴佬狮子头已过保质期一个月左右,本人对此非常不满,强烈谴责商家这种不负责任的经营方式,要求商家按照我国相关法律条款给予合理赔偿,也希望得到有关部门的关注,让此类事件不再发生,以保障消费者的合法权益和身体健康,谢谢!

  • 0 主题
  • 212 帖子
  • 2800 积分
部门会员
沙发
网友你好:
2018年1月29日在界首市陶庙镇陈平营街中心百姓生活超市购买的乡巴佬狮子头涉嫌存在超过保质期问题。2018年2月12日界首市市场监管局执法人员按照举报人的举报的信息,对界首市陶庙镇陈平营街的所有超市进行排查,未发现百姓生活超市,在界首市陶庙镇开心购物超市门前,看到该超市悬挂有:百信生活超市字样(与举报人提供的信息接近)。随后,执法人员对该超市正在销售的乡巴佬食品进行检查,现场发现该超市销售有两种乡巴佬食品:乡巴佬鸡爪和乡巴佬鸡蛋,这两种食品都在保质期内,未发现乡巴佬狮子头食品。执法人员对该超市其他食品也进行了检查,均未发现超过保质期的食品。