本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
前车挡住后车视线,造成闯红灯,能否减轻处罚?
  • 14 主题
  • 49 帖子
  • 1055 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交警支队
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-02 16:57)

    一、事实:小型汽车皖KAL015于2017-12-29 12:15在济河路与北京路交叉口00米,被交通技术监控设备记录了‘驾驶机动车违反道路交通信号灯通行的’的违法行为。
二、当时具体情况:
1、前方大客车正好挡住小汽车驾驶员视线,形成视角盲区,驾驶员无法看到正前方红灯变换信号。
2、道路两侧行人道没有设置红路灯切换信号灯,驾驶员无法从两侧信号,参考判断主干道红灯信号切换。
3、左侧左转弯车辆当时处于停滞等待状态,并没有开始向左进行转弯,仍处在停车等待信号阶段。
驾驶员依据上述判断,选择跟了客车前行,造成闯红灯违章行为。
三、请求:
1、造成闯红灯,并非驾驶员故意,而是确有客观条件形成。希望能够酌情减轻处罚或不予处罚。
2、如果不能减轻处罚或不予处罚,也请能够在这里明确答复,我们也及时接受处理。

  • 4 主题
  • 3254 帖子
  • 34515 积分
部门会员
沙发
你好,你咨询的问题已转相关科室答复,请等待回复,谢谢。
  • 4 主题
  • 3254 帖子
  • 34515 积分
部门会员
板凳
首先感谢您对阜城交通管理的关心与支持,您反映的问题,通过系统查询发生,您的车在发生违章时,通过路口时距离前车距离较长,存在注意力不集中,没有注意观察交通信号的问题,不存在上述客观问题,请途径路口注意观察信号,安全出行。
  • 14 主题
  • 49 帖子
  • 1055 积分
新手上路
地板
感谢支队领导的回复,我也反复回忆当时的经过该路过的情况,当时,前车的确挡住了驾驶员 由于看不到信号灯,我在停车线下犹豫了一下,然后才开车前行的。监控提示的图片是在高空立体拍摄的,好像应该与在路面上看到的角度是不同的。能否派警员现场核实复演一下。验证一下。
  • 4 主题
  • 3254 帖子
  • 34515 积分
部门会员
4 楼
如有疑问可以拨打交通科电话详细咨询,电话是2266321。
  • 14 主题
  • 49 帖子
  • 1055 积分
新手上路
5 楼
能否告诉一下交通科具体办公地址,在适当的时候到贵单位去,再详细汇报一下当时具体情况为盼。
  • 4 主题
  • 3254 帖子
  • 34515 积分
部门会员
6 楼
网友你好,如果对违章行为还存在疑议,请到阜阳市清河西路519号交警支队三楼交通科核实,也可以去三楼法制科进行复议。
  • 14 主题
  • 49 帖子
  • 1055 积分
新手上路
7 楼
谢谢回复。
  • 4 主题
  • 3254 帖子
  • 34515 积分
部门会员
8 楼
感谢您对阜城交通管理工作的关心与支持。
  • 14 主题
  • 49 帖子
  • 1055 积分
新手上路
9 楼
前面大客车挡住信号灯,左侧左转向车辆未启动,两侧无行人信号灯可供参考。要接受教训
附件:
wKgCDFpLdpiAKqhLAAGJr1vnZRw602.jpg [98.42 KB]
  • 14 主题
  • 49 帖子
  • 1055 积分
新手上路
10 楼
感谢交警部分的教育,当事人已接收处理:罚款200元,记6分。以后,牢记安全第一,谨慎驾驶。