本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳交安小车考试中心更改考试内容不公开,导致很多学员还没起不直接不合格
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交警支队
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-02 15:23)

我是一名正在学车的成员,2018年1月30日在阜阳交安考试中心考科目三,在灯光模拟考试中,前方通过拱桥,远近光灯交替闪烁一次,结果考试不及格,之前跟我一个驾校的学员都是这样做的,都没有问题,为什么今天考试中很多人都在模拟灯光远近光灯这里出问题,现在非要交替两次才行,这种事情不应该统一规定吗,今天这样,明天那样,非逼着大家花钱去买关系,本来下雪过后路面积雪比较多还结冰,这样的路况考试对新手来说本来就已经有难度了,开车不仅对自己生命负责也是对他人生命负责,为什么更改考试内容不公开呢,我们事实求是,学车本来就是凭技术和心态,不能不花钱就这样为难我们

  • 4 主题
  • 3053 帖子
  • 32410 积分
部门会员
沙发
你好,你反映的问题已转相关科室答复,请等待回复,谢谢。
  • 4 主题
  • 3053 帖子
  • 32410 积分
部门会员
板凳
考生你好。
接到你的投诉后,考试中心高度重视立刻责成考场工作人员进行核查。1月30日交安考场考试人数为41人,合格13人,不合格28人,合格率为32%。其中由于模拟灯光中远近灯光扣分不合格人次仅为3次。并不是你所反映的“今天考试中很多人都在模拟灯光远近光灯这里出问题”。路考电子评判系统的考试内容一经总队验收合格,是不允许变更的,考场也没有权限变更考试内容。
经过调取考试监控音视频,你考试两次不合格。第一次为发动机启动后,不及时松开启动开关扣10分,超车时未变换使用远近灯光提醒被超越车辆扣100分。第二次为方向控制不稳,不能保持车辆直线运行扣100分。如果你对评判结果有异议,可以到交安考场找到考试中心的考官进行复议,欢迎你对考试中心的考试工作进行监督。