本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
已经办理的准生证是否可以注销
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 45 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-30 15:10)

尊敬的工作人员,你们好,我是安徽阜南县人,我爱人是芜湖人,我们于去年12月份在芜湖领取了结婚证,由于我爱人已经怀孕,准备在芜湖生宝宝,需要在芜湖办理芜湖本地的一卡通,我们把办理资料提交上去的时候,我爱人当地的计生人员告知我们说我们我们已经在计生系统上办理过准生证,他们的资料提交不上去。后来我回老家查询得知,当时在芜湖办理一卡通需要我老家计生部门给我开一份未婚证明,在我开证明的时候他们给我办理了准生证,导致我们在芜湖办理不了一卡通,而且芜湖的计生工作人员告诉我们在我老家办理的准生证在芜湖不能使用。由于我老婆已经怀孕好几个月了,由于这个情况现在我们在芜湖办理不了一卡通,请你们帮我们解决一下,谢谢了。

  • 0 主题
  • 1464 帖子
  • 15425 积分
部门会员
沙发
咨询的问题,回复如下:
      我委转阜南县卫生计生委办理。阜南县卫生计生委和和当事人取得联系了解具体情况,因当事人妻子户籍地在芜湖市,已怀孕,需要办理芜湖一卡通,阜南县将当事人之前在阜南县郜台乡计生办办理的生殖保健服务证作退档处理,并和芜湖市当地计生办进行了沟通,目前当事人可以在芜湖办理一卡通。当事人对办理结果表示满意。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 45 积分
新手上路
板凳
我的一卡通已经办理下来了,在此非常感谢相关工作人员,谢谢你们的协助,为你们的高效率点赞!