本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
红绿灯设置问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交警支队
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-26 10:05)


                                     关于北京中路与颍州路交叉口红绿灯,重新设置后非常不利于非机动车同行。
            最近北京路与颍州路,重新设置的红绿灯:
                1、 北京路由东向西方向:直行绿灯和左转绿灯会同时亮起。其他所有方向都是红灯(左转的非机动车车会与直行的机动车行驶路线想冲突)。
                2、北京路由西向东方向:直行绿灯和左转绿灯会同时亮起。其他所有方向都是红灯(左转的非机动车车也会与直行的机动车行驶路线想冲突)。
               3、 颍州路由北向南方向(这里是个三岔路口,理论上不属于颍州路,但是也是个人口聚集区,路很宽,也有很多机动车和非机动车行驶)只有一个绿灯,由南向北行驶的机动车、非机动车和走斑马线的行人,都与由北向南的机动车和非机动车辆行驶路线冲突。
           虽然这个路口的机动车流量很大北京路的交通压力也很大,车速也很快。但是机动车和非机动车车都是公共交通的参与者,不能只为了机动车的同行而忘记非机动车也是交通参与者。信号灯重新设置的这几天里,就有很多非机动车车因为无法左转,导致闯红灯现象的发生。
          希望能合理设置信号灯,建立良好的秩序,让交通参与者能跟好的、更安全的参与到公共交通上来。

  • 4 主题
  • 3053 帖子
  • 32410 积分
部门会员
沙发
你好,你反映的问题已转相关科室答复,请等待回复,谢谢。
  • 4 主题
  • 3053 帖子
  • 32410 积分
部门会员
板凳
按照非机动车通行规则,在通过路口时应在执行绿灯时从人行横道下车推行通过。因此,建议在驾驶非机动车通行该路口时,应先经北京路和颍州路的人行横道通过,不应与机动车抢道左转通行。