本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
太和县五星镇刘关学校拖欠工程款
  • 1 主题
  • 7 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 太和县
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-25 15:21)

领导您好:
     本人于2016年6月份承建太和县五星镇刘关学校均衡发展教育五小工程附属配套土建工程,内容包括:老厕所改造,修补路边;路沿石;拆砌讲台、水池;安装铁门、指示灯等;树围、石桌;安装体育器材、标线、沙坑等;墙头打桩;挖掘机拆墙头、地面及三轮倒运;南北墙头(没建好又扒掉),在2016年12月全部通过验收,并审核结算,结算金额为198631元(壹拾玖万捌仟陆佰叁拾壹元整)。
     在工程施工过程中,本人垫付全部人工费,材料费,机械费,按照施工协议,学校按照施工进度支付进度工程款的30%,施工完成通过验收,自验收之日起6个月内支付100%,但是自开工至2018年1月12日学校没有支付一分钱。多次去太和县五星中心学校催讨,校长唐启光百般推脱,去县教育局反应情况,教育局以教育局和中心学校分开吃饭,自负盈亏,每年的教育经费都拨付到位为由让我们去找中心学校讨要工程款。我们农民凭力气吃饭,凭本事吃饭,这工程款是我们的血汗钱,我们要我们的血汗钱就那么难吗?你中心学校没钱,一开始搞均衡发展时怎么不说没钱!国家要来检查了,你学校着什么急?日赶夜赶的催人赶工程!现在国家五小工程均衡发展教育检查完了你说没钱了,你这不是在坑人吗?用人在前,不用在后,卸磨杀驴!到目前为止,所欠工程款你学校不管不问,你学校这是什么行为?是欺诈行为!是诈骗!
    你学校是什么单位?是培养社会主义接班人,培养我们下一代德智体全面发展的部门单位!你就是这样教育我们的下一代言而无因,出尔反尔,为了保住你们的乌纱帽到处坑人的吗!简直是道德败坏,不配为人师表!
县领导们,不好意思,我的言语可能有点激烈,但是也请领导能体谅下我们的心情,活干完了,拿不到钱。现在为了这个工程还拖欠材料供应商的材料钱,工人劳务费,这已经严重影响到本人的信誉问题,使以后的工作中处处受人诟病。现在本人和本人代表被拖欠的材料供应商及工人请求市领导们给与我们帮助,帮我们解决养家糊口的燃门之急!谢谢!非常感谢!

  • 0 主题
  • 2019 帖子
  • 20865 积分
部门会员
沙发
您好!此问题已转相关单位处理中,处理完毕后会及时回复,请您耐心等待,谢谢。
  • 1 主题
  • 7 帖子
  • 120 积分
新手上路
板凳
领导们:
        恳请您们理解下我们的心情,现在协议一式两份,个人和学校各执一份,但是现在这两份协议都在我这保存着,这是什么情况?学校时什么心态?我没有其他的要求,就是想把我用血汗换来的钱要回来!
  • 1 主题
  • 7 帖子
  • 120 积分
新手上路
地板
领导们:
        恳请您们理解下我们的心情,现在协议一式两份,个人和学校各执一份,但是现在这两份协议都在我这保存着,这是什么情况?学校时什么心态?我没有其他的要求,就是想把我用血汗换来的钱要回来!
  • 0 主题
  • 2019 帖子
  • 20865 积分
部门会员
4 楼
您好!您反映的问题目前正在处理中,调查结束会第一时间进行回复,请您耐心等待,谢谢。
  • 1 主题
  • 7 帖子
  • 120 积分
新手上路
5 楼
有劳您了,感谢您!但愿不是像县委一样吧问题转到教育局,最后不了了之,再次感谢您了!
  • 0 主题
  • 2019 帖子
  • 20865 积分
部门会员
6 楼
您好!您反映的问题目前正在处理中,调查结束会第一时间进行回复,谢谢。
  • 0 主题
  • 2019 帖子
  • 20865 积分
部门会员
7 楼
您好!您反映的问题县政府高度重视,立即责令县教育局进行调查处理,县教育局回复如下:
      为迎接国家均衡发展验收,五星镇刘关学校通过公开招标、议标的方式,施工负责人郑**中标了刘关学校部分五小工程和一些其它建设项目,项目金额为1182069.35元。2016年3月开始施工,2016年12月份全面完工。学校自2016年至今已分批支付门岗室、围墙、运动场地等项目资金总计1002038.35元。截止目前,还有路面修补、路沿石、厕所改造等余款180031元未支付,因为这些未支付工程款的工程项目不属于五小工程支付范围,属于学校的大额维修支出范围。对于以上所欠款项,刘关学校已制定了三年还款计划,并告知郑**本人及所在公司。
      如您有其他不清楚的,请与县教育局联系,联系电话:8622314。
  • 1 主题
  • 7 帖子
  • 120 积分
新手上路
8 楼
您好!您反映的问题县政府高度重视,立即责令县教育局进行调查处理,县教育局回复如下:
      为迎接国家均衡发展验收,五星镇刘关学校通过公开招标、议标的方式,施工负责人郑**中标了刘关学校部分五小工程和一些其它建设项目,项目金额为1182069.35元。2016年3月开始施工,2016年12月份全面完工。学校自2016年至今已分批支付门岗室、围墙、运动场地等项目资金总计1002038.35元。截止目前,还有路面修补、路沿石、厕所改造等余款180031元未支付,因为这些未支付工程款的工程项目不属于五小工程支付范围,属于学校的大额维修支出范围。对于以上所欠款项,刘关学校已制定了三年还款计划,并告知郑**本人及所在公司。
      如您有其他不清楚的,请与县教育局联系,联系电话:8622314。
太和县 发表于 2018-02-01 09:5820
我最亲爱的领导:
      很感谢您在白忙之中为此事劳心劳力,我要重申以下几点:
      1,本人承包的工程和五小工程没有丝毫的关系,也就是说从施工到回复您为止没有收到任何的工程款。
      2,本人申诉的工程金额是198631元,与县教育局回复的180031元相差18600元,这18600元是什么?是刘关学校内近100米墙头施工一半又被人为指示推掉了,这个损失是学校的整体布局失误导致的,不是我本人因工程质量问题,这个损失理应由学校承担。
      3,本人姓邓,叫邓中奎,到回帖为止,没有接到学校的任何回复,不知道三年还款计划的具体内容。如果非要说有那就是问我“你干过国家的活没有”,还有就是要我适可而止,说我品质败坏,做什么生意,我就不懂了,我是生在新中国,长在红旗下吗?我要我的血汗钱由错吗?国家的活就是拖欠着吗?国家被你啪啪打脸了。
      4,我不知道这个郑某某是谁,承包合同上刘关学校的大印和双方签字清清楚楚,合同上邓中奎三个字真真实实,这里有附件
     5,你学校是国家事业单位,搞教育的,代表着国家和政府的脸面,不能搞一言堂吧,你说三年还款和谁商量了?一年还多少?什么时候还?都是你自己说的算?
     6,县教育局已经多次去过了,要不然也不会麻烦领导您了,县教育局的回复就是:县教育局和学校分灶吃饭,每年的教育经费都已经分拨下发,中心校欠的钱找中心学校,找县教育局没有用。
       最后,我谢谢领导忙我解决养家糊口之急!谢谢!
附件:
微信图片_20180201123254.jpg [82.66 KB]
微信图片_20180201123300.jpg [90.92 KB]
微信图片_20180201123308.jpg [87.49 KB]
  • 0 主题
  • 2019 帖子
  • 20865 积分
部门会员
9 楼
您好!经与县教育局核实,上次回复的郑中奎其实是邓中奎。是该局回复人的失误造成的,在此特表示歉意。现将该问题再次回复如下:
      邓中奎和工程施工负责人翟品二人所在的公司除承建五星镇刘关学校五小工程附属配套土建工程外,邓中奎和翟品二人还承建了老厕所改造,修补路边、路沿石,拆砌讲台水池、安装铁门、指示灯、树围、石桌,安装体育器材、标线、沙坑,墙头打桩、挖掘机拆墙头、地面及三轮倒运砖渣等大型维修工程。邓中奎和翟品二人承建的大型维修工程已通过竣工决算,工程款计180031元;这些工程项目不属于五小工程支付范围,属于学校的大额维修支出范围,学校义保经费因保正常运转需要,现暂时无余款支付。对于以上所欠款项,五星镇刘关学校拟定了三年还款计划,由于施工负责人不同意,现改为二年还款计划,并电话告知了施工负责人翟品。但调查组联系实名举报人邓中奎,无人接听。
      对于没建好又扒掉的南北墙头的问题,这一位置最初设计是环形跑道外的围墙,但这可能会影响均衡验收,学校和施工方达成口头协议:要么验收结束后继续施工,要么赔付施工方损失。至今施工方也没有和校方共同商议是继续施工,还是赔偿损失,所以这一部分款项没有列入欠款金额总数。
      如有其他不清楚的,请与县教育局联系,联系电话:8622314。
  • 1 主题
  • 7 帖子
  • 120 积分
新手上路
10 楼
您好!经与县教育局核实,上次回复的郑中奎其实是邓中奎。是该局回复人的失误造成的,在此特表示歉意。现将该问题再次回复如下:
      邓中奎和工程施工负责人翟品二人所在的公司除承建五星镇刘关学校五小工程附属配套土建工程外,邓中奎和翟品二人还承建了老厕所改造,修补路边、路沿石,拆砌讲台水池、安装铁门、指示灯、树围、石桌,安装体育器材、标线、沙坑,墙头打桩、挖掘机拆墙头、地面及三轮倒运砖渣等大型维修工程。邓中奎和翟品二人承建的大型维修工程已通过竣工决算,工程款计180031元;这些工程项目不属于五小工程支付范围,属于学校的大额维修支出范围,学校义保经费因保正常运转需要,现暂时无余款支付。对于以上所欠款项,五星镇刘关学校拟定了三年还款计划,由于施工负责人不同意,现改为二年还款计划,并电话告知了施工负责人翟品。但调查组联系实名举报人邓中奎,无人接听。
      对于没建好又扒掉的南北墙头的问题,这一位置最初设计是环形跑道外的围墙,但这可能会影响均衡验收,学校和施工方达成口头协议:要么验收结束后继续施工,要么赔付施工方损失。至今施工方也没有和校方共同商议是继续施工,还是赔偿损失,所以这一部分款项没有列入欠款金额总数。
      如有其他不清楚的,请与县教育局联系,联系电话:8622314。
太和县 发表于 2018-02-02 15:4651
亲爱的领导您好:
     我真心不想在这再一次麻烦领导了,但是我不得不来这再次向领导反应情况:
     1、南北墙头问题,校方说施工方至今没有和校方商议是施工还是赔偿,这是不真实的,在2016年,也就是墙头扒掉后,校方就明确表示过不会在建,并且在其原有位置平整场地,覆盖草皮,并保持至今。退一步来说,即使现在校方要求重建墙头,我方也不会承建,校方理应赔偿我方损失,审计金额应为198631元,而不是校方口口声声的180031元。
     2、还款问题,2018年2月2号,由于我个人手机原因上午未接到校方及调查组电话,但是我手机当天中午就恢复正常通话,截止2月5号晚上并没有接收到任何人关于刘关学校拖欠工程款的解决方案;通过问询施工负责人翟品得知,校方在2月2号上午电话告知翟品学校制定了2年的还款计划。但施工负责人翟品并没有表示同意校方的还款计划。截止到目前为止在也没有得到过校方其他消息。至于还款计划的内容,包括还款方式、时间及金额概不知晓。还是在2月2号,太和县闪县长在县委接待处亲自接待了刘关学校拖欠工程款工程款的相关人员,并指示县教育局李主任要把工作做到实处,年前先给部分,之后分期还,先把这个年过好,但是就这样,校方还是阳奉阴违,形式化、官僚化。
     3、今天是农历腊月二十了,再过三天就是小年了,在这我想问问校方,你到底有几个意思?想拖啊拖,拖过年就好办了?现在一向你要钱,你就说没钱,义保经费不够,当初你搞规划建设时考虑经费没有?经费不够咋办?是不是一开始你校方就打算拖欠工程款了?你现在要还款计划了,当初工程签署协议时你怎么不说?
     4、您校方是搞教育的,知道诚信二字怎么写吗?语文课上你以什么立场向学生们讲解诚信?学生们的诚信主题的作文,你还有资格批改和评价吗?幸亏你是事业单位了,如果你是个企业,也是个不诚信经营,被查处倒闭的企业!
     我在这向领导们反应问题,是真真切切的想把问题解决掉,不是在这和校方你来我往的过家家。希望这是我最后一次在这发言!在这,我给领导们拜个早年了,祝各位领导:万事如意,阖家欢乐,新年新气象!

  • 1 主题
  • 7 帖子
  • 120 积分
新手上路
11 楼
谢谢领导了!