本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
2017年颍泉区特岗教师保险待遇等问题
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 60 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 08:58)

市教育局领导:
     您好!
     1.今年刚入职的很多颍泉区特岗教师都去新市民中心社保局查询并咨询,特岗教师有工伤保险、生育保险、医疗保险、大病救助(正常参保,但是目前欠费状态),未能查询到养老保险和住房公积金,且养老保险是未参保状态,曾经打电话像区教育局咨询,回复特岗教师不享受事业保险,给我们交的是企业保险,但是至于详细内容,告知人员说自己是新进人员,详细内容不清楚,所以向市教育局咨询:(1)给特岗教师交的企业保险是否含有养老保险?(2)特岗教师是否有住房公积金?(3)如果有五险一金,从什么时候开始交?

    2.今年新入编教师有提租补贴和交通补助等福利,请问特岗教师是否与入编教师享受同等待遇?

    我们翘首期盼您的回复,非常感谢!

附件:
1.1.jpg [107.74 KB]
  • 1 主题
  • 3036 帖子
  • 31225 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您反映的问题,已要求颍泉区教育局调查回复。
留言者评分: 26 分, 查看详细
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 60 积分
新手上路
板凳
请颍泉区教育局领导帮忙调查核实。
期待您的回复,非常感谢!
  • 1 主题
  • 3036 帖子
  • 31225 积分
部门会员
地板
                                          关于政务论坛“2017年颍泉区特岗教师保险待遇等问题”的答复

尊敬的网友:
      您好!就你咨询的问题我局高度重视,经过与相关部门沟通,现将有关问题答复如下:1.给特岗教师交的企业保险含有养老保险,由于今年刚招聘的特岗教师,入职文件下发较晚,目前我局正在与市民中心社保局、颍泉区地税局沟通办理中。2.特岗教师有住房公积金。3.特岗教师有五险一金,从工资发放的月份开始交。
     经咨询相关单位,之前的五险可以补交,需要提供一些证明材料,且个人应承担一部分金额,我局会统一布置安排收取相关材料。住房公积金能否补交需咨询阜阳市住房公积金管理中心。
     今年新招聘的特岗教师有提租补贴和交通补助,和入编教师享受同等待遇。最后感谢您的咨询,如还有不清楚的,请拨打电话0558-2261971;0558-2261536.