本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
社区医院买药为什么不能用医保卡
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 其他 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 08:58)

昨天晚上8点我带儿子到阜阳市颍东区高速时代华府东门二百米处的社区医院给儿子包药,在之前在药店听从药店买了三盒儿童感冒药,因为家人让我到社区医院再包药,于是我才去这个社区医院。到社区医院后,我对医生说:“包药”,医生说:“我给你拿药“”。我说:“不用,我在药店买过药了,只想到这儿包药”。才说完这句话,该医生就来一句:“你都买过药了,你到我这拿药干嘛,继续吃你买的药好了“。我之前在该社区医院拿药,医生给了两盒盒装药,只收现金或者支付宝或者微信,但是不能刷医保卡,而且没有收据。所以我才会先到药店买几盒药备用。我想问两个问题,此社区医院是公立医院还是私人医院?二是如果是公立医院,为什么不能用医保卡,社区医院本身就应该是服务老百姓看病的地方,如果不用医保卡,那单位给职工交医疗保险能用于哪些地方。

  • 0 主题
  • 1275 帖子
  • 13405 积分
部门会员
沙发
反映的问题,回复如下:
        在医疗机构(包括公立医院和私立医院)看病能否使用医保卡报销,需要人社局医保中心审核批准,如果未经审核批准,就不能使用医保卡进行报销。