本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
卫生院医疗废水
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 08:59)

尊敬的卫计委领导:

        我想了解下对于全市及县城乡镇的医院医疗废水处理的计划和方式及时间段,特别是乡镇卫生院,污水医疗废水随意排放。

  • 0 主题
  • 1275 帖子
  • 13405 积分
部门会员
沙发
我委正在办理中,会及时给予回复。
  • 0 主题
  • 1275 帖子
  • 13405 积分
部门会员
板凳
反映的问题,回复如下:
        我委安排市卫生监督局进行调查处理,市卫生监督局工作人员与当事人取得联系,了解到当事人反映的是颍上县某乡镇卫生院医疗污水未经消毒直接排放的问题,并想了解全市乡镇卫生院医疗污水处理情况。
        市卫生监督局工作人员与颍上县卫生和计划生育委员会办公室取得联系,了解到颍上县乡镇卫生院医疗污水处理设备已于2017年完成招标,目前已有15家乡镇卫生院安装了相关设备,其余正在按计划实施中。
        经与其他县市区联系,目前我市乡镇卫生院医疗污水正在逐步规范处置。比如颍泉区、颍东区,所有乡镇卫生院均安装了污水处理设备,阜南县乡镇卫生院医疗污水处理设备已安装到位,即将全部投入使用。
        工作人员将相关情况反馈给当事人,告知目前我市乡镇卫生院污水处理正在逐步规范中,并希望其与市卫生监督局多沟通,有问题及时联系和反映,当事人表示满意。