本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
职业资格证书可以要求公司停止使用吗
  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 80 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 太和县
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 09:00)

2017年9月30日太和一家棉签厂要成立相应公司,租用我一年的临床医学检验师资格证书的协议,用做公司资格的注册,签订一年,逾期三个月后厂家没有联系我,而我也不想继续给其使用,当时是在中医院西侧的行政服务中心三楼办的手续,我不存在违约行为,可以单方面要求对方停止使用本人证书的权限吗?如果对方继续使用,我可以追究其什么责任?我想查询资格证书是否被公司使用可以到哪地方查到?

  • 0 主题
  • 1854 帖子
  • 19155 积分
部门会员
沙发
您好!此问题已转相关单位处理中,处理完毕后会及时回复,请您耐心等待,谢谢。
  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 80 积分
新手上路
板凳
多久可以给正式回复?我手机收到信息说是已经处理,登录发现正在受理中,很期待,谢谢你们。
  • 0 主题
  • 1854 帖子
  • 19155 积分
部门会员
地板
您好!目前正在处理当中,处理完会第一时间进行回复的。
  • 0 主题
  • 1854 帖子
  • 19155 积分
部门会员
4 楼
您好!接到您反映的问题后,县政府高度重视,立即责令县市场监督管理局进行调查,现回复如下:
      1、首先,临床医学检验师是不能兼职的,资格证更不能出租。
      2、经县市场监督管理局调查,该企业于2017年12月27日已申请注销了生产、产品备案,也就是说该棉签厂上次使用您的资格证办理棉签生产厂的证件注销后,这些证件属无效证件。
      另外,个人的有效证件是不能出租、转让,随便给他人使用的。
      如有其他不清楚的,请与县市场监督管理局联系,联系电话:8624646。
  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 80 积分
新手上路
5 楼
谢谢你们的重视,我已经意识到当初的做法是错误的了,谢谢你们给我改正的机会,你们能告诉我那家厂的名字吗?以前是一个叫谢丽丽的人经手办的。她有好几家厂,可以查询到我的证件有在其他地方被使用吗?当初的错误,需要现在彻底的解决才能放心,后悔啊,再次谢谢,处理结果很满意。
  • 0 主题
  • 1854 帖子
  • 19155 积分
部门会员
6 楼
您好!因您未提供经办人证件信息,无法进行详细的查询。建议联系县市场监督管理局进行详细咨询,联系电话:8624646。