本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
重复缴纳农合社保
  • 12 主题
  • 17 帖子
  • 585 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 颍泉区
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 09:00)

您好,我是颍泉区双河社区的居民。我妻子是开发区田坡的居民   去年缴纳农合的时候    开发区那边比双河社区提前收缴农合保险    她母亲在开发区给她缴纳了一份农合保险  后来双河社区收缴农合保险的时候 我母亲给我们全家都缴纳了  包括我妻子的  后来发现重复缴纳后  我母亲和社区工作人员沟通 希望退还多缴纳的保险钱 但是工作人员不予退还  我们又和工作人员沟通 可不可以把这份保险 留为明年的保险费  或者给我即将出生的小孩缴纳   但是工作人员不做好解释沟通工作一味的态度恶劣  所以我想请问领导 我这笔重复缴纳的钱可以退吗  如果不可以退 可以变成明年缴纳的吗 或者变更名称给我即将出生的小孩缴纳   还有希望领导能建议基层工作人员态度不要那么强硬和恶劣   我们那个社区很多都是老年人  如果不好好的沟通  很容易他们着急上火身体不适  也让我们这些做儿女的担心  钱不多  但是这个服务态度 和处理问题的能力 让我们觉得难以接受

  • 0 主题
  • 1749 帖子
  • 18520 积分
部门会员
沙发
你好网友:已移交相关部门处理,请耐心等待回复
  • 0 主题
  • 1749 帖子
  • 18520 积分
部门会员
板凳
反映重复缴纳新农合社保问题的回复单后,我委高度重视,立即安排区城乡居民医保管理中心进行调查处理,现将相关情况回复如下:
新农合筹资是由政府组织、引导、支持,农民自愿参加,个人、集体和政府多方筹资的一种筹资方式,个人出小头,国家出大头。根据国家、省、市新农合筹资政策要求,新农合筹资每年进行一次,由政府负责,年末筹资次年享受,中途不退不补,也不能转为他人或下年使用。
针对“热线”中反映的基层工作人员态度不好,没有做好相关解释沟通工作的问题,我委将进一步加大新农合筹资政策宣传力度,并建议社区对基层工作人员加强为民服务教育,提高为民服务意识,耐心做好解释沟通工作,杜绝类似事件的再次发生。


颍泉区卫生和计划生育委员会
2018年1月12日
  • 12 主题
  • 17 帖子
  • 585 积分
新手上路
地板
颍泉区和颍州区社保系统不联网吗  看不到重复缴纳吗?
  • 0 主题
  • 1749 帖子
  • 18520 积分
部门会员
4 楼
你好网友:颍泉区和颍州区社保系统是不联网的