本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
泉河派出所行政不作为
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 09:00)

    2018年1月5日(周五)下午三点四十分左右我回到自己所居住的小区时发现本人停在颍泉区地铁家属院内的私家车不知被谁的车给撞了。随即拨打110报警,大约二十多分钟后泉河派出所的民警驱车过来,登记了我的个人信息以及拍照取证后,让我自己调取监控自己私下协商走一下保险就可以了,然后开车离去。我按照要求拨打物业电话,物业给出的答案是视频监控必须有派出所的相关证明才可以调取,我又打电话给泉河派出所人员解释这一情况,得到的答复是需要走程序,周六周日不上班最快要周一。周一上午八点五十分左右我按照要求到了泉河派出所请求其帮忙调取监控视频,等了一个多小时也没有人搭理,也没人告诉我谁负责这一块。期间我问了好几次,每次的回答都是正在办理请稍等一下。由于我不懂程序怎么走,就天真的相信啦!最后又等了大约二十分钟后我又问了一次有人才开始着手去写这个所谓的证明。而且当时我就在旁边,这么说来之前那一个多小时压根就没人管这个事,期间我每次问询都说正在办理的回答也是瞎话啦!!!后来开出证明后,其中一个人把证明给了地铁家属院监控室并把我带回了地铁家属院,走的时候另外一个人特别交代那个带我回家属院多的民警只要把证明给了就可以啦!这个不是我们的职责,让他自己看就可以啦!
     我懂得法律比较少啊!现在有一个疑问:我报警了,自己的私人财物受到了损害,警察也出警了,怎么到后来就变成要我自己调查了呢?如果每个公民的私人财物受到损害都要自己去调查,那我请问要警察干嘛呢?我能调查清楚了我还报警干嘛呢?为官不为民做主啊!从一开始的推诿到后来我去时候的不管不问到最后的你自己调查!我没看到一个身穿国家制服的民警应该有的样子!为人民服务的口号难道只是说说的啊?
    我现在对于查清是谁撞的我的车也不抱有任何幻想了!这个倒霉的事我认了!谁让我碰到了一个没素质的司机撞车之后跑了外加一群行政不作为的民警呢?那么多专业的民警都不调查,我一个普普通通的老百姓怎么能查的清楚!

  • 0 主题
  • 482 帖子
  • 5245 积分
部门会员
沙发
    2018年1月5日15时43分,您报警称自己的车被撞了。接警后,泉河派出所值班人员杜顺利、谭添、韩争光等人冒雪赶到现场,经勘查,您汽车右后尾部被其他车辆刮了一个小痕迹。后经查看社区监控,在2018年1月4日晚22时14分许(正在下大雪),一辆形似中巴车的汽车途经您车辆旁边时,由于暴雪路滑,中巴车刮了您车的尾部。因当时下雪,且夜间车灯反光,模糊一片,看不见肇事车辆特征和车牌号码,无法认定肇事车辆。后您到所里要求民警继续调查肇事车辆时未见到当时的出警民警,所里其他同志不了解情况,接待时态度不够热情、工作不够负责,导致您对民警工作有意见。
    2018年1月11日下午,泉河派出所召开全体人员会议,对您反映的情况进行剖析和反思,开展批评与自我批评,当事民警在会上做了检讨。会议要求,大家以后务必都要认真负责、规范处置每一起警情,务必都要带着对群众深厚的感情来为群众排忧解难,以后坚决杜绝类似情况发生;同时安排专人继续调查李利坤车辆被刮擦事件,尽快给您一个说法。