本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
独生子女医保费是否可以免费?
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 45 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 09:00)

女儿已经在社区缴纳好几年的医保,据说独生子女的医保可以免费,但是要提供凭证,我们手里只有独生子女证,具体要怎么办理?到哪里办理?请指个方向。

  • 0 主题
  • 1374 帖子
  • 14405 积分
部门会员
沙发
咨询的问题,回复如下:
    咨询人为颍州区居民,根据颍州区有关计划生育利益导向政策规定,颍州区自2017年起对城市无用工单位独生子女家庭实行政府代缴医保政策。资格确认需满足以下条件:1、没有单位为其缴纳养老保险的;2、户籍地在本辖区内的;3、2016年1月1日前领取独生子女光荣证的独生子女家庭。申请办理流程:本人申请并携带身份证、户口本、独生子女光荣证于每年的10月底之前到所辖社区进行登记,由社区对资料进行审核,街道办事处卫计办进行资格确认并汇总报区卫生计生委,区卫生计生委对各地申报真实情况组织抽查,12月中旬由区医保中心对人员数据进行维护,完成医保免单工作。
    颍州区卫生计生委工作人员已和咨询人联系,详细解释免缴医保政策、办理流程和所需材料,当事人表示满意。
  • -1 主题
  • 3 帖子
  • 10 积分
新手上路
板凳
我是云南人,2016年8月16号在你们阜阳市阜南县修路的,工程是2016年12月完工,老板是阜阳市王店村人,差我47000元工程款说号是2017年3月15以前给我,17年七月份我向阜南县人民法院申诉,同年11月2号立案的,到现在是2018年一月份了,打电话给法院执行官王超,他一直以法院人员不够,或者说上门去没遇到人为理由推迟着,又要过年了,我真心希望阜阳市政府能帮助我除夕之前能帮我把这笔款要回来。我的联系电话:15126699556