本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
太和县晶宫国际城仍在要求每位业主缴纳天然气开户费
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 太和县
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 09:00)

燃气开户费早在2001416日国家发改委585号文件 就已经严令取消。  
根据国家发改委585号文件,这些费用都属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则按照国家规定不能办理规划、立项手续。这些费用已经计入房价,不得冠以任何名义重复收取(见发改委585号文件第二条或2008110日焦点访谈),而太和县晶宫国际城开发商无视国家规定,反过来将这些费用转嫁给购房者头上,这显然是偷梁换柱、推卸责任。焦点访谈作了一个形象的比喻:难道坐火车的人除了购买火车票以外还得买下火车吗?在中央电视台大量报道之后,特别是全国第一例拒交开户费胜诉案以后,全国许多小区都相继取消了开户费,然而至今太和县晶宫国际城继续负隅顽抗、隐瞒欺诈试图掩耳盗铃蒙混过关。

  • 8 主题
  • 234 帖子
  • 3210 积分
新手上路
沙发
这个应该是不允许的,早就一价清了,哪还有燃气开户费。
  • 0 主题
  • 1854 帖子
  • 19155 积分
部门会员
板凳
您好!此问题已转相关单位处理中,处理完毕后会及时回复,请您耐心等待,谢谢。
  • 0 主题
  • 1854 帖子
  • 19155 积分
部门会员
地板
您好:
      经调查,因晶宫国际城在开工建设时,我县还未引进天然气,所以房屋销售价格不包含天然气费用。业主如有疑问,可到县物价局或县房产局进行咨询,县物价局联系电话:8622953,县房产局联系电话:8624076。