本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
生育报销问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人力资源和社会保障局
发布类别: 其他 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 09:01)

您好,2017年3月份进入公司的,2017年8月份公司才给买的社保,公司购买单位社保后,我就没有买新农合医保了,现在怀孕8个月,预产期是2月份,结果,公司告诉我不能报销生育费用和津贴,现在快到预产期了,我现在怎么办?那公司是不是有责任补交我3-8月份之间的保险?总不能,交了保险什么都没用啊,

  • 0 主题
  • 1560 帖子
  • 16480 积分
部门会员
沙发
您好,先将最新生育保险政策发布如下:

各县(市)人社局:

  为确保生育保险基金安全运行,进一步规范经办管理,现就有关政策通知如下:

  一、按规定参保并正常缴费的单位,其新增职工办理参保手续并连续缴费10个月后,即可享受生育保险待遇;新成立的单位应在30日内办理社会保险登记、参加生育保险,其职工可享受生育保险待遇;逾期办理参保手续的单位,需补足欠费,欠费期间生育基金不追补待遇,补足欠费后其职工方可享受生育保险待遇。

  二、统筹区域内因工作变动,中断缴费6个月以内的参保人员,单位补齐欠费后,其参保时间可连续计算,享受生育保险待遇;中断缴费超过6个月以上,需连续缴纳生育保险费10个月后,按规定享受生育保险待遇。

  三、跨统筹区域变更参保单位的,凭原参保地社会保险经办机构出具的《社保参保缴费证明》,参照本通知第二条执行。

  四、取消男职工护理补贴。

  五、参保单位女职工产假结束后,由单位统一到生育保险经办机构申办生育津贴。

  六、参保女职工产前检查实行一次性定额400元补助。

  本通知自发布之日起执行

如断缴或者未缴满10个月目前无法使用,网上链接如下:

http://www.fyldbz.gov.cn/content/detail/597e9ab2116ca1041f000006.html