本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
小区物业乱收费
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市房产局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-18 09:01)

你好,近期丽丰一品小区通知A14#业主于2018年1月1日交房,并要求业主另外交付每户2000元的装修保证金(垃圾清运费已交),还不保证退还,我们该怎么办?请贵单位为民做主。谢谢。急!

  • 8 主题
  • 223 帖子
  • 3065 积分
新手上路
沙发
据我了解,我市确实有不准收取装修保证金的文件,但是实施并不到位,原因是该条款应该执行的是上级文件,并无法律依据,同样并没有法律规定不可以收取装修保证金,很多城市明文规定可以收取装修保证金。物业公司是企业,适用法无禁止即可为原则,收取装修保证金应该是契约行为,或者称之为履约保证金更为合适,也是避免违规装修、野蛮装修的一种手段,个人认为物业企业收取装修保证金的行为并不违法。
  • 0 主题
  • 1861 帖子
  • 20480 积分
部门会员
板凳
网友您好:
    根据阜价费[2015]131号《关于进一步规范住宅小区前期物业服务收费的通知》第五条规定:业主或物业使用人对其物业进行室内装修产生的建筑垃圾,应当按照抓住宅建筑面积每平方米2元(一次性收取)的标准缴纳装饰装修垃圾清运费。物业服务企业不得向业主(使用人)和装修单位(装修人)收取任何形式的保证金、押金、管理费等。对于物业乱收费现象,建议向物价部门进行反应,同时我局也将相关情况通报给颍州区住房保障局,由其督促物业公司整改。
    您所留的联系方式并非您本人,如有不清楚的地方可与我局物业科2518036联系咨询;若物业公司在实际管理中存在违规行为,根据属地管理原则,您可以向颍州区住房保障局投诉,投诉电话:0558-2708912。