本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于阜阳十中高一走读生晚自习放学时间
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-01-06 15:28)

我家孩子在阜阳十中上高一   是走读生不住校   每天晚上10.30才下晚自习  而且天还那么冷   这几天还下大雪   学校也没有冬季作息时间    每天骑车子回家   而自习下那么晚交通安全问题有很大隐患   以前才开学的时候是他们走读生9.20就可以下自习了   但过了不到5天 走读生也是10.30下自习了   当时没什么 因为是夏天   但现在冬天了而且还下雪天还那么冷   孩子再10.30下自习就有点不合适了    请教育局领导们给个回复!

  • 1 主题
  • 34 帖子
  • 525 积分
新手上路
沙发
每天多学习一个多小时有什么不好,当你家孩子早早下自习早早休息的时候,其他学校的学生照样在学。高考对每一位学子都是公平的,像在十中这种学校就读的孩子就更应该努力了。
  • 1 主题
  • 3231 帖子
  • 33175 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
      您好,就您咨询的问题,已要求颍东区教育局回复。请等待。
  • 1 主题
  • 3231 帖子
  • 33175 积分
部门会员
地板
尊敬的网友:
    您好,首先感谢您对颍东教育的关注和支持。收到《阜阳政务论坛咨询投诉办理单》后,区教育局十分重视,立即派人前去调查核实,现将具体情况回复如下:
    一、基本情况
     根据规范办学行为相关规定,阜阳十中高中年级走读生晚自习放学时间为21:20;考虑到走读生路上安全,大部分走读生放学结伴回家的需要,学校还要求高中年级走读生在9:20到9:30之间离校。学校没有规定高一走读生晚上必须上自习到22:30。
    二、工作措施
    区教育局要求阜阳十中要严格遵守规范办学行为相关规定,切实规范学校办学行为;同时要加强跟学生家长的沟通与联系,及时了解家长的诉求,协调家长配合学校做好管理和教学工作。
                                                                                                      颍东区教育局
                                                                                                     2018年1月4日