本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
随身携带防狼喷雾违法吗?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2018-01-06 15:57)

经常独自一人上下班而且位置比较偏僻,想送给她个防狼喷雾。不了解是不是管制用品,普通人能不能携带使用?

  • 0 主题
  • 472 帖子
  • 5110 积分
部门会员
沙发
您好,您反映的问题已收悉,将与今日内给您详细解答。
  • 0 主题
  • 472 帖子
  • 5110 积分
部门会员
板凳
如果防狼喷雾器内含的液体不是剧毒化学品,包装上不使用军、警用 标志,则它不属于管制物品。因此携带它是不违法的。