本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
夫妻双方的公积金提取问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住房公积金管理中心
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-29 14:43)

领导你好,我想咨询下,我们夫妻都有公积金,切正常缴存,买房交完首付后,要到公积金处提取余额,是只能提取夫妻一方的余额吗,那另一方的余额怎么处理?

  • 2 主题
  • 2916 帖子
  • 30285 积分
部门会员
沙发
您好,现就您所咨询的问题回复如下:
    一、缴存职工购房时使用公积金贷款的,自申请公积金贷款之日起10个工作内,可凭相关手续办理公积金提取(夫妻双方均缴存的可提取任一方)。
      二、如购房时不使用公积金贷款,自购房之日起一年内可凭购房资料提取夫妻双方的余额,提取额不得超出总房价。         
                                                阜阳市住房公积金管理中心
                                                     2017年12月28日