本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
水泥粉尘污染,造成居民生活困扰,!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 颍泉区
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-27 17:11)

在周棚中学西200米处城外城浴池门口的口边每天有四五辆大货车在此装卸水泥,长达十多年,最近这几年污染越来越厉害,导致附近居民不能开窗,每天呼吸大量粉尘!门口中的小菜也不能吃,上面很厚的水泥!在路上行走的人路过此地,都要捂着鼻子嘴巴路过!一杯水倒5分钟不到能漂一层水泥!请有关部门重视,帮忙解决!

  • 0 主题
  • 1864 帖子
  • 19680 积分
部门会员
沙发
关于“周棚街道城外城浴池门口每天有货车装卸水泥,对周边居民生活影响较大”的交办问题后,主要负责同志高度重视(因在区开人代会无法回来),立即安排分管负责同志与市容中队到现场查看,现将处理情况汇报如下:
经调查,举报人反映情况属实。
该水泥经营户在此已经经营十余年,露天装卸水泥现象时有时无。我街道以前也多次组织人员进行清理,但该经营户受利益驱使,仍偷偷组织人员进行露天装卸。
按照区领导和街道领导的指示,我街道市容中队对该经营户进行了批评教育,宣传了相关的环保法律法规,并下达了整改通知书,要求其立即停止露天装卸行为,重新寻找装卸场所,并配备环保设备,在装卸过程中避免粉尘污染。目前该经营户已经停止装卸水泥行为,并对周边环境进行清理。
特此回复
         颍泉区周棚街道办事处
         2017年12月27日