本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于我市中小学生研学旅行的意见和建议
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-27 17:05)

本人在合肥工作三年后回阜,孩子也随后转学回阜阳。感觉合肥关于研学旅行的教育理念很值得我们阜阳学习和借鉴。
能让孩子走出去,俗话说读万卷书不如行万里路,国家已经下达了关于研学旅行的红头文件,而我在贵网站完全找不到关于下达和落实的具体文档,只有零零散散的一两个学校小规模的进行了研学旅行。
作为一个孩子的父亲,我也希望能通过这种学校集体出行的形式,让孩子在实践中学到更多的不仅仅局限于书本的知识,不读死书,不死读书,这句口号喊了这么多年,希望我们地方教育局的各位领导能真正的重视起来。真正的让孩子们能学到更多有用的东西,独立自主、开拓眼界、丰富阅历。让我们的孩子在接触新鲜环境和事物的时候不再那么局促不安、畏首畏脚。
少年智则国智,少年富则国富,少年强则国强,少年独立则国独立,少年自由则国自由,少年进步则国进步,少年胜于欧洲则国剩余欧洲,少年雄于地球则国雄于地球。教育不是一个家庭的事情,而是整个社会,整个国家和民族的事情。虽说我们与一些先进和发达省市在经济上还存在一定的差距,但是个人认为教育不应该有差距,即使有差距,也要尽力缩短差距。没有任何一个家长愿意看到自己的孩子走出去到大城市后会不安,会局促,会不知所以。所以还希望贵局能积极相应国家号召,能尽快落实关于研学旅行的工作,让我大阜阳的孩子们能走出去,看的更远。

个人愚见,还请贵局相关负责人阅览。

  • 1 主题
  • 2837 帖子
  • 29230 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您的建议,已要求局相关科室回复。
  • 1 主题
  • 2837 帖子
  • 29230 积分
部门会员
板凳
                                                                   关于开展研学旅行的意见和建议的回复

尊敬的网友
    您好!首先,为您正确的教育观点赞,也感谢您对全市教育工作的关心。为全面实施素质教育,让学生走出校园去认知社会、接触自然,体验益智增能的实践活动,帮助学生了解国情、热爱祖国、开阔眼界、增长知识,培养学生的社会责任感、创新精神和实践能力,全面提升学生综合素质,2013年,我市下发了《阜阳市教育局关于开展中小学生研学旅行试点工作方案的通知》(教基函〔2013〕22号)和《阜阳市教育局关于开展中小学生研学旅行试点工作的通知》(教基函〔2013〕06号),在阜阳三区确定了13所中小学为首批试点单位,并提倡各中小学积极开展研学旅行工作。部分学校科学设计研学旅行主题,紧密结合课程教学、学生实际,积极开展了研学旅行活动。应该说,我市的研学旅行工作已经迈出了第一步,但由于我市没有综合的社会实践基地,部分学校担心研学旅行活动中的安全,存在畏难情绪,制约了研学旅行活动的全面实施。
     2016年底,教育部等11部门制定了《关于推进中小学生研学旅行的意见》(教基一〔2016〕8号)。近期,我市转发了《安徽省教育厅关于公布第一批省级研学旅行实践基地、营地的通知》(皖教秘基〔2017〕83号)。下一步,待省级研学旅行方案出台后,制定全市推进中小学生研学旅行的实施方案,采取有效措施,并广泛宣传研学旅行活动意义,引导大众转变教育观念,动员各方面力量支持,切实推动我市研学旅行的全面实施。

                                                                                 
                                                                                                     阜阳市教育局
                                                                                                   2017年12月25日