本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
单方无用工单位独生子女领证户免交新农合筹资款
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-27 16:59)

各位领导,各位朋友大家好,我是颍州区泉河社区居民,我家属没工作,我们只有一个孩子,我到社区买新农合时,社区工作人员讲单方无用工单位独生子女领证户可以享受免交政策,但是得到市民中心拉个未参保证明,或者是自己从个私科买的,没有挂靠任何单位,都符和免交政策。我家属到市民中心拉出来的单子是单位名称是灵活就业人员,险种类型是企业基本养老保保险,社区工作讲我家属挂靠企业了,不符合,我不知道我家属是在哪家企业买的养老保险。为此社区工作人员找颍西计生办咨询,也一样的说词,说我家属挂靠企业了,又让我找颍州区卫计委徐科长,讲徐科长管这个事,我又找到徐科长,也是讲我家属买的是企业养老保险,我说如果你不信我们是自己买的,我可以到市民中心出个证明。经徐科长同意后我去了市民中心,但市民中心说我们拉的这个单子是最好的证明灵活就业人员就是没单位。我说为啥我们自己买的咋是企业基本养老保险,回答是所有个人和单位买的都统一叫企业基本养老保险并且留了电话,如有疑问可以电话咨询。我又找到徐科长,我把市民中心的解释跟他讲了一遍,我说你要还有疑问可以打电话了,但徐科长不咨询,叫我拿着手续回去,今年晚了,明年再讲。我说徐科长我可符合政策,回答是今年像我这样的都没免,我心想都不免制定这样的政策干啥呀?我说徐科长你就是这样为人民服务的吗?徐科长当场骂人,气焰嚣张,丝毫没有考虑到老百姓疾苦。这样的领导我第一次见。现在依然不能免,理由变了,是说我家属退休后享受企业职工待遇。这个无用工单位和自己交的保险退休扯到一块了。可政策讲的是无用工单位。并没有讲自己交的保险退休怎么样啊?请求帮助和解决。谢谢。

  • 0 主题
  • 1597 帖子
  • 16865 积分
部门会员
沙发
我委正在办理中,会及时给予回复。
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 10 积分
新手上路
板凳
明显的官僚作风,一句话群众跑断腿
  • 0 主题
  • 1597 帖子
  • 16865 积分
部门会员
地板
反映的问题,回复如下:
        根据《关于进一步加强人口与计划生育利益导向机制建设的意见》(阜政发〔2013〕21号)文件规定了:农民和城市无用工单位居民独生子女领证户、农村双女绝育户参加新型农村合作医疗和城镇居民医疗保险,由所在乡镇人民政府代缴由个人缴纳的费用。
        根据当事人反映的情况,工作人员及时到颍州区卫生计生委进行了调查,经调查当事人爱人参加的是城镇企业职工养老保险,视为有用工单位人员。因此不能享受城乡居民医疗保险代缴政策。