本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
考虑一下特殊群体出行
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 界首市
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2017-12-22 10:49)

  岁末,我市城市管理人员对工作高标准,严要求,使市容市貌得到很大提升,给大家留下了很好的印象。作为普通市民,衷心为政府的务实举措点赞。不允许摊位占道经营,大家都很理解,也非常支持。但是最近在大桥北路,城市管理人员把一些商店门口的无障碍通道砸毁了,有些商家家里有老人或者残疾人外出门口行动不便,就在自家店门口修了很短的无障碍通道。城管为了市容采取了一刀,暴力的把这些斜坡砸毁,这可难为了有些残疾人和老人的出行。希望市政府能够考虑到这一部分特殊群体,无障碍通道不要粗暴破坏,这样更能体现出我市的人文关怀和包容心。

  • 0 主题
  • 271 帖子
  • 3450 积分
部门会员
沙发
城市道路一般以路牙石区分人行道与行车道。你反应的无障碍通道其实是个别店铺为自己上下方便擅自、随便堆积的“吐舌头”行为。此种行为既影响道路的设计功能,又带来道路交通安全隐患,所以被市政管理部门清理。据了解,现在大桥北路改造工程正在准备实施时,你所反映的沿街商、住户出入方便问题已经纳入施工改造中统筹考虑。