本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
出生证明的办理问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-22 10:47)

本人妻子在阜阳妇幼保健医院生的,本人阜南县人,办理出生证明给我一张《基本公共卫生服务知情告知单》,还要户籍所在地医院签章,不然办不了,而办理《出生医学证明》上面只需提供:新生儿父母有效身份证、户口本原件,《出生医学证明》首次签发登记表,,,并没有《基本公共卫生服务知情告知单》回执单,,,我就想问一下为什么医院非要这个《基本公共卫生服务知情告知单》回执单,,,让人跑几趟,难道在这个医院生的医院还不能证明,还要卫生院和村委会盖章??

  • 0 主题
  • 1597 帖子
  • 16865 积分
部门会员
沙发
我委正在办理中,会及时给予回复。
  • 0 主题
  • 1597 帖子
  • 16865 积分
部门会员
板凳
咨询的问题,回复如下:
        我委责成颍州区卫生计生委了解情况,颍州区卫生计生委工作人员与当事人取得了联系,向其进行了解释说明,办理出生医学证明与《基本公共卫生服务知情告知单》无任何关系,它只是宣传国家基本公共卫生服务项目。关于办理出生证明需提供《基本公共卫生服务知情告知单》,经了解工作人员得知,医院并未设置门槛,只是为告知当事人此项政策。
        经电话随访当事人,当事人出生医学证明已经办理。