本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
医师最低补助
  • 2 主题
  • 3066 帖子
  • 31855 积分
部门会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-22 10:46)

我的父亲于1982年起在伍明镇王寨大队张言西队,开一间门诊室帮助附近村民看病、配药、打针、输液直到1997年,由于家庭孩子多且都在读书,父亲感觉经济压力太大,自97年后就随着村民外出打工,一年回来不了几次。前段时间听说像跟他一样情况的都可以办理低保,且都已经办好了,而我们才刚知道,于是就把材料交到乡卫生院,卫生院负责的同志说:已经截止了,我们想了解一下怎么回事,麻烦领导给解释一下。我是要咨询父亲从82年至97年工作年限期间,这十几年的工作照顾,并非您所谓的低保,应是“医师补助”,麻烦指导一下,不知道该问谁。

  • 0 主题
  • 1373 帖子
  • 14395 积分
部门会员
沙发
我委正在办理中,会及时给予回复。
  • 0 主题
  • 1373 帖子
  • 14395 积分
部门会员
板凳
咨询的问题,回复如下:
        我委责成颍泉区卫生计生委进行了调查核实,经调查,当事人父亲于1982年到1997年期间,先后在苏集邵庙村卫生室和自家行医,现申请解决到龄退出村医每月生活补助问题。按照《安徽省退出村医身份和工作年限认定及生活补助发放工作实施细则》要求,办理到龄退出村医生活补助应该提供相关的证件和原始资料,当事人父亲现只有证人证言,颍泉区卫生计生委已通知当事人查找相关证件,找到原始资料后就可按相关程序办理。
  • 2 主题
  • 3066 帖子
  • 31855 积分
部门会员
地板
谢谢相关领导,我父亲现在上海,等过几天他回来后,找到相关资料,再麻烦帮忙办理。非常感谢!
  • 0 主题
  • 1373 帖子
  • 14395 积分
部门会员
4 楼
这是我们应尽的工作职责,谢谢您对我们工作的理解和支持。