本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
不能开具税务发票,就不能报销吗?
  • 118 主题
  • 2 帖子
  • 2970 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 颍泉区
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-22 10:31)

     2017年10月份发生了特大秋汛、村庄内积水严重,个人替村委会垫钱在附近的太和县一水泥管厂购买排水管道,厂方当时只开具了具有收款性质的收条(如所贴照片所示),后来由于销售方常年不在家、且联系不上,他表示也不能为此开具能报销账目的税务发票,致使个人垫付的资金现不能报账,请问:像这种情况下村委会能不能开具证明向上级报销个人垫资?

附件:
IMG_20171218_145716[1].jpg [939.49 KB]
IMG_20171007_130729_HDR[1].jpg [1635.06 KB]
  • 0 主题
  • 1309 帖子
  • 14060 积分
部门会员
沙发
已移交颍泉城乡统筹试验区处理,请耐心等待回复
  • 0 主题
  • 1309 帖子
  • 14060 积分
部门会员
板凳
反馈的“不能开具税务发票,就不能报销吗?”的问题,经城乡统筹试验区管委会调查后核实,现将情况汇报如下:大宁村民购买10节排水管道2000余元,所开收据为一般性收据,不是正规税务发票,村委会通知该村民数次到厂方开具正式税务发票给予报账,但该村民一直没有到厂方开具正规发票。厂方现正常经营,反映不在家等情况不实。为规范村级财务支出,对不合规票据一律不得报销入账。目前,该村民已开具正规税务发票,费用也已报销。

颍泉城乡统筹试验区管委会
2018年1月8日