本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳临沂商城能否建设社区卫生服务站
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-21 10:41)

尊敬的领导,我家住在临沂商城和北三环的交口,属于渡口社区,但现在渡口社区已拆迁异地安置。我宝宝打疫苗要到周棚社区卫生服务中心去,来回来有一二十公里。现在临沂商城已建设到三期,包括周围还有水岸明珠,临城公馆以及建设中的海亮星城,佳海塞纳华庭以及临沂商城,常住人口也有好几万,但周围无社区医疗机构,请给予考虑。

  • 0 主题
  • 1374 帖子
  • 14405 积分
部门会员
沙发
反映的问题,回复如下:
      我委安排颍泉区卫生计生委进行了核实,目前,颍泉区具有接种资质的门诊只有13家,社区卫生服务站和卫生室不具备接种资质。为了给孩子接种提供安全保障,根据属地管理,要求适龄儿童要到属地卫生院或者社区卫生服务中心接种门诊进行接种疫苗,由于当事人居住在渡口社区,按属地划分应到周棚社区卫生服务中心接种门诊进行接种。但根据实际情况,由于周棚目前正在修路,造成小孩接种疫苗不便,建议当事人可以采取就近接种原则,在当事人所居住的地方距离最近的有泉颖社区卫生服务中心接种门诊和泉北接种门诊,建议当事人去泉颖社区卫生服务中心接种门诊(泉颖卫生院)或泉北接种门诊(北京中路135号)给小孩接种疫苗。
        详情请咨询颍泉区卫计委疾控应急股,电话:2265126 。