本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
军人子女出生证明办理
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-21 10:52)

现役军人,无军人身份证,只有军官证,医院要求必须出示身份证才给办理出身证明,现在办理军人身份证需要很漫长的一段时间,什么时间能办理出来待定,没有出生证明,孩子入不了户,办不了医保,打不了防疫针........,我想咨询下我们这种情况,应该怎么办?

  • 0 主题
  • 1275 帖子
  • 13405 积分
部门会员
沙发
咨询的问题,回复如下:
        根据《安徽省<出生医学证明>管理办法》第二十三条规定:签发人员负责查验新生儿父母、领证人等相关有效身份证件,留存复印件,规范打印或填写《出生医学证明》。现役军人办理出生医学证明必须使用身份证,如没有领取居民身份证的现役军人有团级以上的部队出具证明(需要证明有当事人的身份证号码)方可办理。已和当事人联系,部队给予解决,出生医学证明已办理。