本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
投诉太和县城关镇计生办
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 30 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 太和县
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-21 10:18)

我与我爱人今年3月份结婚,目前均在滁州市定远县定居工作,本人户口在定远,我爱人户口在太和,结婚后因为考虑到我们都已经在定远定居工作了,以后有小孩了办事方便,就想将计生信息转到定远,但是申请过好几次都被太和县城关镇计生办拒绝,并且没有说明拒绝理由,我想请问我们是有哪里不符合要求吗,为什么不给我们转还不说明原因?

  • 0 主题
  • 2019 帖子
  • 20865 积分
部门会员
沙发
您好!此问题已转相关单位处理中,处理完毕后会及时回复,请您耐心等待,谢谢。
  • 0 主题
  • 2019 帖子
  • 20865 积分
部门会员
板凳
您好!您反映的问题已收悉,回复如下:
      按照《安徽省人口与计划生育条例》和《安徽省人口信息统计和管理规范》要求,计划生育管理地可在夫妻一方户籍地或现居住地进行管理,以现居住地管理为主。
      经调查核实,男方户籍地在太和县城关镇,女方户籍地在定远县,且您夫妻双方均在定远县居住,可以纳入定远县管理。目前城关镇计生办已申请迁移业务卡管理,定远县接收后,您夫妻的业务卡即可进行迁移,纳入当地管理。
      经与您本人沟通联系,您对此事处理情况感到满意。