本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
投诉红星美凯龙 售房违规操作
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 太和县
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-20 15:34)

2017年10月底,我在红星美凯龙(太和县)看商铺,当时工作人员向我们介绍,楼盘和相关购房事项,具体如下:购房需要按总房款的50%缴纳现金,另外50%可以以按揭的形式进行,于是我当时缴纳了5万元的购房定金,后来我主动联系了红星美凯龙售楼部,表示要缴50%的购房款并签订合同,但当我到红星美凯龙售楼部后,售楼人员又告知我说需要缴纳70%的购房款,说现在19大开了之后不给50%的贷款了。如果不缴纳70%的住房款,可以按照红星美凯龙公司的合作公司(亳州私人信贷公司)进行50%的贷款。

当时我表示我1.我没有能力提供70%的首付款,所以分别没有能力按照70%的首付进行购房。

2.不信任私人信贷公司,也不会和同意他们这种不合理的安排,我只接受正常的程序在本地办理贷款手续。

但他们不同意。因此我要求退款(5万元的购房定金),但遭到拒绝,并表示退款不可能。

2017年11初,我再次来到红星美凯龙售楼部和工作人员(经理)沟通退款事项,但依然遭到拒绝。

附:目前手机保存有和售楼部人员手机沟通等录音材料。

  • 0 主题
  • 2019 帖子
  • 20865 积分
部门会员
沙发
您好!此问题已转相关单位处理中,处理完毕后会及时回复,请您耐心等待,谢谢。
  • 0 主题
  • 2019 帖子
  • 20865 积分
部门会员
板凳
您好!您反映的问题,县政府高度重视,立即责令县房产局进行认真调查处理,回复如下:
    经查, 银行首付比例由50%上调至70%,是国家政策调整,开发企业并无违规行为。县房产局已要求开发企业和业主协商解决。业主也可以按照购房合同约定到法院起诉,维护自己的合法权益。如有不清楚的问题,请与县房产局联系,联系电话:8624076。
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 30 积分
新手上路
地板
朋友你好,我也是红星美凯龙商铺的业主,我们家也遇到了这个情况,能留个联系方式吗?我们建个群