本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
问市公安局,为何同是阜阳,农村分户条件不相同?
  • 3 主题
  • 2 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-19 15:25)

市公安局领导:您好!
      我家住临泉县,农村的,之前我向临泉公安局咨询农村分立户所需资料,临泉公安局回复见附件,今天浏览市府网站,看到市公安局治安支队回复网民的农村分户条件,见附件,发现两者所需资料不尽相同,市公安局治安支队回复里没有房屋所在地的土地证明,只需要房屋照片。而临泉公安局回复的房屋所在地需要土地证证明,众所周知,当年农村分宅基地的时候,大部分没有宅基地证。于是我到我所在街道咨询,街道回复见附件,街道回复说土地管理所无权开证明,那又没有宅基地证,又不给开证明,导致无法分立户。请问市局领导,同样是生活在阜阳市,那为何市治安支队和临泉公安局回复的说法不一?难道临泉不是阜阳的?还是别的什么原因?请市局领导回复。到底分立户要不要房屋所在地土地证明?

附件:
临泉县公安局回复.png [213.22 KB]
市公安局治安支队回复.png [44.6 KB]
街道回复.png [81.21 KB]
  • 0 主题
  • 1035 帖子
  • 11480 积分
部门会员
沙发
你好,阜阳市公安局公示的是立户条件,立户是在别处另外的合法稳定住所,才可以进行立户,对于分户,阜阳市公安局没有具体进行规定,而是由各区县市政府作出规定,如果你是立户,可以凭另外合法住所进行立户,如果你是原房产进行分户,按各地规定办理。
  • 3 主题
  • 2 帖子
  • 120 积分
新手上路
板凳
你好!请问我父亲把房子分给我了,我们也不经常在一起住,过年回家时才住在一起。那么我要立户,需要房屋所在地土地证明吗?你们不是回复别人需要房屋照片吗?请问我拿着房屋照片可不可以立户?你们不是说对立户进行规定了吗?那么我可不可以理解为你们回复别人的需要房屋照片,我立户也是需要房屋照片,不需要房屋土地证明呢?
  • 0 主题
  • 1035 帖子
  • 11480 积分
部门会员
地板
你好,你提供的是颍州分户所需材料,临泉怎么办理分户,由临泉县政府具体作出规定,如果是立户,就是说在其他地址重新建户,就需要其他地址的合法住所的证明,比如宅基证、土地使用证等,具体咨询,拨打0558-2353001