本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
在职在编老师可否申请注册商业公司?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-18 09:40)

在职在编老师可否申请注册商业公司?

  • 1 主题
  • 3844 帖子
  • 39315 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您咨询的问题,已要求颍东区教育局回复。
  • 5 主题
  • 7 帖子
  • 255 积分
新手上路
板凳
事业单位领导干部不能违反规定经商办企业。根据事业单位聘用制管理和处分的有关规定,事业单位工作人员不得利用工作之便为本人或者他人谋取不正当利益,不得损害本单位的利益,否则会构成违纪或违约,要承担相应责任。
  • 1 主题
  • 3844 帖子
  • 39315 积分
部门会员
地板
尊敬的网友:
    现就您咨询的“在职在编老师可否申请注册商业公司”答复如下:
    1、在编在职教师属于事业单位工作人员。根据事业单位工作人员管理及教师管理有关规定,原则上在编在职教师是不能够参与或从事经营性活动的,也不能兼任职务领取报酬。

    2、如果事业单位专业技术人员想进行创业,可按照《关于印发〈安徽省事业单位专业技术人员离岗创业人事管理细则(试行)〉的通知》(皖人社发〔2016〕27号)》有关规定办理离岗创业手续。

                                       

                                                                                                     颍东区教育局

                                                                                                   2017年12月18日