本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
开发商违规强设配电箱 存在安全隐患
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 界首市
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2017-12-18 10:07)

我与2015年10月份购买界首市公园大地二期4#楼104房,现通知近期交房,开发商为节省成本,擅自更改配电设施位置,把三个配电箱横向置于我家阳台前,由于我所购房位置一楼,所以阳台完全被配电箱遮住,且配电箱离阳台前后距离只有40公分。该配电箱设施是这几天刚建的,之前没有,当初买房时合同上标识一楼阳台前为绿化,现被开发商强行装了三个配电箱。对我及家人的影响很大,影响房间采光和通风,并有一定的安全隐患,本人患有神经衰弱,更害怕搬进去后会长期受到其噪音的干扰,老婆怀孕待产,考虑到电磁辐射对婴儿影响很大,根本不敢靠近新房。本人多次与开发商协商无果,又多次辗转于供电局 规划局等相关部门,问题没有得到解决。但已了解到:该配电设施的设置并未按规划的要求去做,位置是由开发商和供电施工方擅自更改的,已属违法建设,开发商和供电局相互推诿。花了多年的积蓄并且贷款买的房子不能住,面对强大的开发商我欲哭无泪。我作为一名中华人民共和国公民,遵纪守法, 希望自己的最基本权益能够得到保障。望解决!

  • 6 主题
  • 520 帖子
  • 5490 积分
新手上路
沙发
就不能离人家阳台远点儿吗??
  • 0 主题
  • 212 帖子
  • 2800 积分
部门会员
板凳
网友您好:
您投诉公园大地开发商违规强设配电箱,存在安全隐患。经我局执法监察队队员调查情况属实,立即责令开发企业进行整改,恢复原样。目前,开发企业已制定方案,正在整改中。