本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
瑞丽名城后门垃圾堆影响环境
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 颍州区城管局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-18 14:42)

瑞丽名城后门,地下停车北侧路边,修建了一排“垃圾处理房(图一)。低矮、简陋,有碍市容,不知道是不是违章建筑?但是这排“垃圾处理房”并没有起到应有的作用。许多生活垃圾、建筑垃圾、固体废弃物仍然随意露天堆放在路旁(图二、图三),并且长时间得不到处理(图四、图五)。气味难闻,路人往往掩鼻而过。夏天更会滋生蚊蝇,严重影响环境。也可能对我市的创建工作带来不良影响。请市城管支队关注一下。

附件:
IMG_20171210_133453.jpg [88.7 KB]
IMG_20171210_133346.jpg [96.99 KB]
IMG_20171116_182852_HHT.jpg [77.96 KB]
IMG_20171212_175613_HHT.jpg [71.35 KB]
IMG_20171212_133834(1).jpg [103.69 KB]
  • 1 主题
  • 1559 帖子
  • 17820 积分
部门会员
沙发
网友你好,你反映的问题我局已经责成该商户进行清理。
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
板凳
请颍州区城管局明确说明此“垃圾房”是否符合规划?是否有准建手续?是否违章建筑?
  • 1 主题
  • 1559 帖子
  • 17820 积分
部门会员
地板
网友你好,你反映的垃圾房是否符合规划及是否由准建手续问题属于住建部门,对于涉嫌违法建筑问题我局已经责成鼓楼城管中队现场调查,目前案件正在调查中。
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
4 楼
贵局15日回复,只有轻飘飘一句“已责成商户清理”。我啥也不说了,直接上图,请注意拍摄日期。请贵局依法履行监管责任!
附件:
IMG_20171217_194314.jpg [68.14 KB]
  • 1 主题
  • 1559 帖子
  • 17820 积分
部门会员
5 楼
网友你好,你第一次反映的垃圾问题,我局已经督促商户进行清理。同时也不排除个别人员夜间擅自倾倒垃圾情形,对于该问题我局已经商请鼓楼街道派专人督促处理此事。
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
6 楼
图片拍摄时间不能称为夜间吧?那个时间在商户正常营业时间内。而且,这个垃圾堆地处地下停车场出入口、瑞丽名城北门、大润发超市出入口、瑞丽名城消防通道出口附近,可能会有很多摄像头吧,或许能看得到这个垃圾堆存在了多久,是不是在“白天”就有了?甚至是不是商户倾倒的或许都能看的到。贵局应该去实地调查,以法处罚并建立长效监管制度,而不是仅仅二十多分钟后就这样匆匆回复。
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
7 楼
第一次发帖的时候,因为附件个数限制,只能上传5张图片,现在再次上传一组之前没有上传过的、不同日期的、“非夜间”的图片,不知能否证明倾倒垃圾不是个别人偶然的行为?
附件:
IMG_20171112_170919.jpg [72.69 KB]
IMG_20171204_112732.jpg [73.66 KB]
IMG_20171211_114620.jpg [80.08 KB]
IMG_20171213_172026.jpg [75.57 KB]
IMG_20171214_112012.jpg [81.45 KB]
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
8 楼
请注意,这张图中有个“请勿泊车”的标识,从我前面发的图中可以看到,垃圾堆北侧停满了车(也可以到实地来看)。那么问题来了。这个“请勿泊车”的标识是谁放的?谁有权利放?为什么独独这里不准泊车?难道是这块地有什么用途吗?
附件:
IMG_20171204_112732.jpg [316.76 KB]
  • 1 主题
  • 1559 帖子
  • 17820 积分
部门会员
9 楼
网友你好,你反映的问题按照属地管理原则,转交鼓楼街道办事处予以调查处理。现回复如下:
    经查,该区域设置的垃圾房为商场配套设施,没有发生新增违法建设。涉及的垃圾堆放问题,鼓楼街道安排清理,目前已清理完毕。如对上述回复不满意请致电我局,电话:0588-2232612.
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
10 楼
垃圾房旁边用铁皮遮挡(连接处有很宽的缝隙)的一块地地方,里面有大量垃圾露天堆放,请问平时怎么防异味?大风天气,怎么防尘?下雨天,又怎么防污水外流?垃圾房上面使用石棉瓦简单遮挡,和墙面衔接处有明显缝隙,怎么防异味扩散?这不是掩耳盗铃吗?
附件:
IMG_20171210_133351.jpg [72.15 KB]
IMG_20171229_174416_HHT.jpg [71 KB]
IMG_20171229_174434_HHT.jpg [63.59 KB]
IMG_20171229_174438_HHT.jpg [59.01 KB]
IMG_20171229_174430_HHT.jpg [61.43 KB]
  • 1 主题
  • 1559 帖子
  • 17820 积分
部门会员
11 楼
网友你好,你反映的问题我局已与鼓楼街道多次现场调查,该处临时垃圾收集点为方便周围居民而设立的。鼓楼街道已经安排专人进行及时清理。
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
12 楼
第一,12.26号,贵局回复是商场配套设施,现在说是为了方便居民,前后矛盾。第二,距离这个垃圾堆最近的居民点是汇鑫颐祥苑和锦绣苑,前者距离200米左右,后者位于在二楼平台上,下来需走要百米左右的斜坡,再走一段距离才能到达,问题是这两个小区,每个单元门口都有垃圾桶,每天定时有物业来清运垃圾,人家何必舍近求远?!!!第三,即使是为了方便居民,也不是露天堆放,影响市容、污染环境的理由!!!
  • 1 主题
  • 1559 帖子
  • 17820 积分
部门会员
13 楼
网友你好,你反映的问题,我局多次协调鼓楼街道进行处理,如对我局前期的回复不满意,请致电我局值班电话:2232612。以便我们当面沟通,解决此事。
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
14 楼
请颍州区城管局秉承公开、透明的原则,在公正、客观的调查之后,正面回应市民的问题:
1:在路边倾倒垃圾的,究竟是附近居民还是商户?是个别人的偶然行为,还是一个长时间存在的现象?这个区域是谁的卫生责任区,这种行为为什么一直没有被制止,垃圾没得到及时清理?为什么可以放置“禁止泊车”警示牌却对倾倒垃圾行为视而不见?
2:贵局为什么只是责令清理而没有处罚措施?这种违法成本是不是太低?
3:围栏内露天堆放的垃圾是否能防尘、防异味扩散、防污水外流?
4:垃圾房是否过于简陋,是否会对环境造成影响?
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
15 楼

请颍州区城管局秉承公开、透明的原则,在公正、客观的调查之后,正面回应市民的问题:
1:在路边倾倒垃圾的,究竟是附近居民还是商户?是个别人的偶然行为,还是一个长时间存在的现象?这个区域是谁的卫生责任区,这种行为为什么一直没有被制止,垃圾没得到及时清理?为什么可以放置“禁止泊车”警示牌却对倾倒垃圾行为视而不见?
2:贵局为什么只是责令清理而没有处罚措施?这种违法成本是不是太低?
3:围栏内露天堆放的垃圾是否能防尘、防异味扩散、防污水外流?
4:垃圾房是否过于简陋,是否会对环境造成影响?
引用
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
16 楼
瑞丽名城北门,地下停车场北侧路边,有一处用一米左右高的铁皮简单围住的露天垃圾堆(围栏衔接处有很宽的缝隙),里面堆放着大量垃圾,平时异味难闻,路人从旁边经过时多要掩鼻。遇上刮风天气,垃圾堆里的垃圾、灰尘会随风扩散,污染到周边环境。下雨的时候,被垃圾污染过的雨水会外流到周围路面。这件事情市民去年12月12号以来在“百姓热线”多次发帖、跟帖投诉过,这个垃圾堆一直没被取缔,但在今年1也13号,投诉处理状态却被显示为“已办结”,之后对市民的追问颍州区城管局也没再也没有回复过复。请颍州区城管局尽快依法履行监管职责。同时市民会一直发帖投诉,直到这处垃圾堆被取缔,相关责任方被处罚为止。
  • 1 主题
  • 11 帖子
  • 185 积分
新手上路
17 楼
       市民于1 2.12在阜阳政务论坛“百姓热线”发帖“瑞丽名城后门垃圾堆影响环境”后,受理单位颍州区城管局只是回复:路边垃圾已责成清理。但对于是哪个单位或个人长时期在这个地方倾倒垃圾,这种行为是否有组织,没做调查,更没采取任何惩罚措施。让人担心违法代价这么低,以后是不是会死灰复燃。更关键的是对于用户提出的围栏里垃圾露天堆放不能防尘、防异味扩散、防污水外流,垃圾房简陋,影响市容、不能防异味扩散等问题颍州区城管局没做任何回复。这些问题也没得到整改,仍然存在。在用户的一再追问下,才回复让用打他们办公室电话咨询。请问用什么事情不能公开、正面回答的呢?非要私下交流(而且不是他们主动联系用户解释,是让用户去找他们咨询),如果什么事情都是私下交流,这个论坛存在的意义是什么呢?用户1.13再次在论坛提出质疑,很快论坛主办方阜阳市政府电子政务办竟然将问题状态改为“已办结”,帖子也不能在“百姓热线”首页显示出来。请问市政府电子政务办,市民的问题办结了吗?反映的大部分问题还存在,用户质疑的问题没有得到正面回复,怎么就办结了?
(从1月9日之后,颍州区城管局再也没有回复或者联系过我,在这个期间我曾多次尝试在论坛发新帖,就一些事情向住建局、规划局、城管局提出咨询,版主都不给通过)