本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
咨询服役兵
  • 3 主题
  • 1 帖子
  • 70 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-12 09:17)

[tr][/tr]
您好 我想咨询我弟当兵3年了 除了国家每年发到农保卡里补助金以外 还有其他的补助吗 比如过节慰问等等 “现役军人家属,应当受到社会的尊重,受到国家和社会的优待。 第五十八条义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府给予优待,优待标准不低于当地平均生活水平,具体办法由省、自治区、直辖市人民政府规定“。 我在网上看到这条 我们也没有受到优待

  • 0 主题
  • 297 帖子
  • 4525 积分
部门会员
沙发
网友,您好,你发反映的问题我们已经受理。
  • 0 主题
  • 297 帖子
  • 4525 积分
部门会员
板凳
你好,经查询,你弟弟当兵三年,前两年已按规定领取义务兵优待金(按规定当兵多少年只发放二年的优待金),《军人抚恤优待条例》第三十一条:义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其他优待,优待标准不低于当地平均生活水平,这就是优待金发放标准;关于其他过节慰问,按属地管理的原则归属于属颍东区口孜镇。