本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于市容市貌提升暨治理行道树池黄土裸露的参考方案
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管执法局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-08 16:22)

城市“自生性”扬尘污染三大来源:餐厨废气、汽车尾气、城内黄土裸露。而城市里该绿化的绿化了、路面、建筑、水体,唯独树池黄土一部分还裸露着。行道树池黄土裸露,大风天气易导致尘土吹出,增加扬尘污染,树池易长草、易存烟头小垃圾,影响市容。

每天的道路冲洗和洒水,可是小风一吹就把旁边树池内的黄土吹出来了。

8月西安市提出今明两年完成全市50万棵行道树池黄土覆盖以减少黄土裸露,以每棵1*1米,扣除树按每个树池0.5㎡,即25万㎡黄土裸露,遍布城市每条道路。
自5月中旬至11月中旬,通过留意所到地市区行道树树池覆盖方式及网络,搜集三百余张树池黄土覆盖方式,得出《关于治理行道树池黄土裸露的参考方案》百度网盘:  https://pan.baidu.com/s/1jHNrdcy
仅供治理城市雾霾、扬尘污染、树池黄土影响市容市貌等参考。

  • 0 主题
  • 329 帖子
  • 4365 积分
部门会员
沙发
已转至园林局处理,待有结果后回复。
  • 0 主题
  • 329 帖子
  • 4365 积分
部门会员
板凳
  你好,首先感谢你对阜城园林绿化及环境治理工作的关心关注,你提出的意见和建议,我们会积极采纳吸收。针对行道树树池黄土裸露的现象,我局也进行了多次论证考察,各地做法不一。为此,我局早在2014年,就对阜阳市颍州路、人民路、清河路等道路的8458个树穴裸露黄土进行了混凝土盖板遮盖,但由于存在渗水性差,影响树木生长等缺陷被陆续拆除;近期,我们又对清河路树穴进行了种植草花及矮化麦冬等措施来遮盖裸露黄土,防止扬尘,美化环境;下一步,我们将根据管理权限,对阜城道路裸露树穴采取安装格栅式护树板或透水透气塑胶护树板等措施来治理,也希望其它相关单位根据自己的管理权限,采取合适措施对裸露树穴进行处理。
  欢迎广大市民积极监督并献言献策,共同打造大美阜城。