本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
请问民办小学承担义务教育职能,招收部分义务教育学生有相关的补贴政策吗
  • 4 主题
  • 18 帖子
  • 365 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-08 08:53)

请问民办小学承担义务教育职能,参照公立小学按照相关的义务教育标准招收一部分学生,国家、省及阜阳市有相关的补贴政策吗?

  • 0 主题
  • 2563 帖子
  • 26435 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您咨询的问题,已要求相关科室回复。
  • 0 主题
  • 2563 帖子
  • 26435 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
     您好,现把安徽省相关文件部分内容发给您供查阅。具体详情请您向当地县市区教育局咨询。
     一、《安徽省教育厅关于民办义务教育阶段学生享受义务教育经费保障机制改革政策有关问题的通知》(皖教秘基〔2014〕19号) 明确规定:“一、民办教育事业属于公益性事业,是社会主义教育事业的组成部分。凡经教育行政部门批准设立的民办义务教育学校,其在教育行政部门注册取得学籍的学生,均应比照接受政府委托学校的学生与所在地公办义务教育学校学生,同等享受义务教育经费保障机制改革政策。各地不得以未接受政府委托为由,把民办义务教育学校学生排除在义务教育经费保障机制改革政策范围之外……”。
    二、《阜阳市教育局阜阳市财政局关于印发2017年义务教育经费保障机制改革实施办法的通知》(阜教财〔2017〕7号) 第十六条明确规定:“各地要本着“强化政府义务、减轻群众负担”的原则,完善民办学校接受义务教育阶段学生相关手续,积极采取有效措施,确保在接受政府委托,承担义务教育任务的民办学校就读的学生,同等享受义务教育经费保障机制改革政策。”第十七条也明确指出“民办学校学生免除学杂费标准按照中央和省确定的生均公用经费基准定额执行,各地要按照现行政策足额落实。民办学校在获取财政、教育部门核拨的生均公用经费补助后,等额减收在校学生学费。”