本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
中南弘鑫花园业主乱搭乱建,破坏建筑主体结构
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管执法局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-11 16:26)

你好,中南弘鑫花园3号楼2单元1103户存在私自更改建筑主体结构,占用公共区域,l乱搭乱建行为,1103是复式结构住房,为11和12楼,该业主私自在12楼阁楼位置,开了门洞,将住宅楼顶的公共人防工程区域据为己有,并在外墙开槽,铺设水管,将公共区域建成玻璃房圈为自家面积,并在并行改造时破坏了承重墙,截断排水管道,私自更改公共烟道走向,大大危及了小区的住房结构,给住宅安全带来了隐患,乱搭乱建行为,也破坏了城市规划的美观,影响了形象,也影响了正常的人防工程

  • 1 主题
  • 1257 帖子
  • 14710 积分
部门会员
沙发
网友你好,你反映的问题根据我局现有的职权范围,我局无权进行处理。建议向市城管局举报。
  • 0 主题
  • 300 帖子
  • 3965 积分
部门会员
板凳
我局正在和房产部门沟通,待有处理结果后回复。
  • 0 主题
  • 300 帖子
  • 3965 积分
部门会员
地板
  根据省、市城管执法体制改革相关文件要求,我局承担住房建设领域全部行政处罚权。省住建厅《关于做好住房城乡建设领域行政处罚权集中行行使工作的通知》明确指出要“厘清行政处罚与行政监管的关系,不能以行政处罚权已集中为由,拖延或拒不履行监管职责”。
  综上所述,我局建议该问题仍由房产部门进行监管。房产部门认为需要移交我局进行立案处理的,应当制作案件移交单。我局根据房产部门移交的调查材料进行行政处罚。
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
4 楼
微信公众号上说人员编制和权力都划到城管了,有权有人难道还要别人把饭做好?然后你们再走流程?这是简化了还是复杂了?那你们这是换装不换药啊,推的明显的过分了啊,我大阜阳城管。另外,打房产局执法大队电话,他们不再受理相关投诉。
干脆请我们大城管把吃进去的职权和人还回去,至少能有一个部门管!!!