本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
老师没收手机,家长索要不予归还
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 其他 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-07 10:04)

阜阳市第十一中学老师没收学生手机,家长进行索要老师不予归还。弟弟他作为一名初中生校内玩手机是他的不对但作为老师你是要教他以及鼓励他学习而不是强制性你必须学或许是手机耽误了他的学习但你不应该进行没收更不应该家长索要不与归还初中生都存在叛逆谁没有叛逆一昧的指责学生强制性没收手机并且一大推道理这不是每一个人民好教师的样子更像是山中土匪无理霸道,更不是一点点错就严厉批评这种无脑教育不该出现在二十一世纪的学校里,职责所在是教育好学生处理好师生关系,一个好的老师是让学生自己认为他好,而不是老师高高在上你是皇帝学生就是臣民

  • 0 主题
  • 2563 帖子
  • 26435 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求颍东区教育局调查回复。
  • 0 主题
  • 2563 帖子
  • 26435 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
      您好!首先感谢您对颍东教育的关注和支持,颍东区教育局接到《投诉办理单》后,十分重视,现就您反映的问题回复如下:
      一、近年来,学生带手机上学的较多,在上课和就寝时间玩手机的现象时有发生,个别学生甚至玩手机成瘾,严重影响了正常的学习和生活。为此,学校在学生管理手册中就学生使用手机问题作了规定,不允许学生在上课和就寝时间玩手机,而且通过《给家长的一封信》向家长做了沟通和说明。
      二、根据学校规定,学生多次违规在上课和就寝时间使用手机的,教师将与其家长进行沟通,共同加强对孩子的教育,引导学生正确对待使用手机等相关问题,然后由家长决定处理办法,并配合学校做好相关工作。

                                                                                                     颍东区教育局
                                                                                                    2017年12月6日