本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
丽丰时代城收认筹款和居间服务费是属于哪个部门受理?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管执法局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-25 11:28)

您好,关于丽丰时代城未取得预售许可证向购房者收取30500元的认筹金和居间服务费是属于哪个部门管理?上次发帖咨询,房产局说属于城管局管理,但城管局说是房产局的事,打市长热线也说是房产局管理,为什么房产局要踢皮球?

  • 0 主题
  • 1861 帖子
  • 20480 积分
部门会员
沙发
网友您好:
    “未批先售涉嫌违法”问题,原属于我局二级机构市房地产执法监察大队查处,根据阜政办【2017 】57号文工作任务职责划转,由市房产局承担的住房城乡建设领域全部行政处罚职责划转至市城管执法局。
    谢谢。
  • 0 主题
  • 300 帖子
  • 3965 积分
部门会员
板凳
根据省、市城管执法体制改革相关文件要求,我局承担住房建设领域全部行政处罚权。省住建厅《关于做好住房城乡建设领域行政处罚权集中行行使工作的通知》明确指出要“厘清行政处罚与行政监管的关系,不能以行政处罚权已集中为由,拖延或拒不履行监管职责”。
综上所述,我局建议该问题仍由房产部门进行监管。房产部门认为需要移交我局进行立案处理的,应当制作案件移交单。我局根据房产部门移交的调查材料进行行政处罚。
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
地板
微信公众号上说人员编制和权力都划到城管了,有权有人难道还要别人把饭做好?然后你们再走流程?这是简化了还是复杂了?那你们这是换装不换药啊,本来一个部门解决的到你们这得俩?推的明显的过分了啊,我大阜阳城管。
附件:
IMG_20171222_143421.png [545.33 KB]
  • 0 主题
  • 10 帖子
  • 100 积分
新手上路
4 楼
人工置顶