本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳市第二实验小学无理要求学生家长代替打扫学校卫生!不良风气!严格抵制!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-06 10:12)

每天放学老师竟然无理由滞留打扫卫生的学生在教室,让每个学生的家长前来打扫卫生,老师无理要求家长自行协商时间,早上或下午放学去打扫卫生,每次打扫卫生持续时间15-30分钟不等!扫地、拖地、抹桌子、板凳、窗户及黑板等!一旦打扫的老师不满意,还会在家长群里点名批评!学生考试发挥失常,老师竟然做出如此无礼行为,把考的不好的学生拍张照片发到家长群,点名批评!这哪是学校啊!这是伺候爷啊!
这样的老师能怎么教育孩子?
希望教育局严格整治这种不良的教学风气,才一年级的孩子,学校竟然变相要求定四、五套课外辅导资料。平时不让带到学校,家长在家自己检查,老师要求检查的时候,把检查的部分撕掉,夹到课本里面,如果发现错误还会在家长群里点名批评!

  • 0 主题
  • 2563 帖子
  • 26435 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求颍泉区教育局调查回复。请等待。
  • 0 主题
  • 2563 帖子
  • 26435 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
     您好,就您反映阜阳市第二实验小学相关问题,回复如下:
     经查:为增强学生的劳动意识,培养学生良好的卫生习惯,第二实验小学一年级各班每天安排一小组学生轮流值日。因学生年龄较小,学生值日时部分家长自愿帮助孩子打扫卫生。
    未发现老师把考试考不好的学生拍照发到微信群,也未发现老师强制学生购买教辅资料现象。部分学生有教辅资料系家长为提高学生学习成绩自愿购买。
    感谢家长对颍泉教育的关注,区教育局要求第二实验小学进一步加强学校管理,规范教师的从教行为。



                          
                                                                                                      颍泉区教育局
                                                                                                    2017年12月5日