本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳颍泉小学(实验小学北校区)孩子上学已经一年半至今未给办理跨省转学手续
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 35 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-12-04 15:31)

我家女儿16年8月从陕西渭南北塘实验小学(一年级暑假)计划转回阜阳老家。恰逢学区内新建的阜阳颍泉小学第一次招生,于是放弃了学区内另一所北京路第一小学在颍泉小学报名,并被录取,直接从二年级开始上学。由于新办学校,当时除了一年级全部为新生外,二到六年级全部为转学生,省内外都有。校方收了各种学籍资料,并说转学手续由学校统一办理,无需家长担心,并且明确登记了省内生和省外生,我们班大概有6~7名学生分别从外省各地转来。我们也就没有再去担心,期间有三次在教务处咨询是否办理完毕,均告之前期忙,正着手办理,不用担心。
      直到昨天,再次询问班主任后,拿到了一个负责学籍老师的电话,咨询后,该老师告知目前跨省转学无法办理,具体原因咨询校长。
      今天下午见到学校叶校长后,仍未告诉具体原因,只是说当初办学时候,有什么遗留问题,目前学校已经变成了实验小学北校区,正在申报国家批准,目前无法办理跨省转学手续。至于孩子的学籍,1,要么转到其他学校挂学籍,还可以继续在这里上学,等到批下来之后可以再转回来。2,直接转到别的学校去就读。3,等待学校办好手续,至于时间无法确定。4,让家长和原来学校处理好关系,避免被注销学籍。总之一句话,无法办理,并说原来入学的时候当时的校方已经告知了家长。
       请问,哪个家长知道这种情况还会选择在这里就读?如果知道了还会等这么久才来找学校?学校有没有文字性的材料证明告知家长?家长有无签字确认同意?现在一句话就把孩子学籍的事情推的一干二净,这实在难让家长信服啊。跨省转学,意味着离原来的地方很远了,如何去维护关系,不让注销学籍?假如注销学籍,责任学校能够承担吗?
       一所硬件一流的学校,打着阜阳市重点学校抬头的学校,难道是黑户吗?否则为何不能办理转学手续?如果明知不能办理手续,为何还要把学生招进来?为何不主动告知家长?
       请阜阳市教育局领导,请安徽省教育厅领导,请教育部的领导们,来看看到底原因出在哪里?政府的政策难道各地执行不同吗?国家规范的跨省转学政策很清楚,很方便,为什么无法执行?难道一年半的时间还不够办理,不能点一下鼠标接收吗?学校有没有不作为,有没有隐瞒事实的真相。
       请还事实真相,让所有跨省转学在这里读书的孩子可以尽快学籍落地。联系电话[url=tel:18055852208]18055852208[/url],戴先生。

  • 0 主题
  • 2563 帖子
  • 26435 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题已要求颍泉区教育局调查回复。请等待。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 35 积分
新手上路
板凳
非常感谢市教育局的回复,谢谢颍泉区教育局工作人员和颍泉小学校领导的耐心解释,让家长了解到,新办学校有很多工作都正在有条不紊的进行中。而且好消息是,目前跨省转学手续已经即将开始办理,感谢学校和教育局领导们。
  • 0 主题
  • 2563 帖子
  • 26435 积分
部门会员
地板
尊敬的网友:
     您好!就您反映的颍泉小学(实验小学北校区)孩子上学已经一年半至今未给办理跨省跨省转学手续的问题,现回复如下:
颍泉小学是我区一所新建学校,于2016年8月开始招生,但学校的标识码一直迟迟没有下发,故学生的电子学籍在系统中不能获取全国学籍号,致使跨省转学的手续无法办理。2017年8月颍泉小学被阜阳实验小学托管,成为阜阳市实验小学北校区。2017年11月底,学校标识码刚审批下来,现已能可以正常办理跨省转学手续。本周,学校将分批与各班家长联系,进行跨省转学相关手续的办理。
                                                                                                       颍泉教育局
                                                                                                        2017.12.4