本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
举报阜阳市温州街堵占消防人行通道开门面,危害消防安全及居民生命安
  • 6 主题
  • 12 帖子
  • 240 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 逾期回复(逾期时间: 2017-11-28 10:06)

市公安局消防安全科领导:
      阜阳市温州街人民路口侧路段,原连通内街外街的消防人行通道现被物业堵占开门面,悬挂物业便民执勤点实为销售洗衣机、油烟机等用品,严重危害消防安全及居民生命安全!!请主管部门根据消防法及时查处,进行拆除,恢复人行通道,该处位于温州街北路口向南80米处左右(通道位于内街A2107北侧、外街辣庄火锅店北侧楼梯间人行疏散通道),原为按消防安全建设要求(规范的6.0.3 建筑物沿街时,应设置连通街道和内院的人行通道(可利用楼梯间),其间跑不宜大于80米)建立的消防人行通道,目前向南通道均正常作为消防人行通道在使用,但该处却被堵占用来经营,严重违反了消防法规定,造成消防隐患,一但发生火灾,影响人员疏散,严重危害了内街居民的生命安全保障。前期已举报至颍州区城管部门,城管部门回复,已责令整改,但目前实际仍未任何整改,并从装修阶段发展到营业阶段,现只有按消防举报相关规定,举报至公安消防安全管理部门,请相关主管部门根据消防法进行及时查处。

附件:
QQ图片20171121175022.jpg [297.3 KB]
  • 0 主题
  • 472 帖子
  • 5110 积分
部门会员
沙发
阜阳市公安局颍州分局解放路派出所民警于2017年11月25日上午,与光华社区书记李建军一道,找到温州街物业经理任亮(电话13505582228),到群众反映的消防通道被当作门面使用地方查看,查看群众举报属实,立即要求物业经理任亮抓紧整改,任亮当场将该通道卷闸门打开,恢复到原来的形状,并表示立即整改。