本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于一岁宝宝改名字的问题?
  • 7 主题
  • 9 帖子
  • 230 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-11-22 15:57)

各位领导你好,请问一岁宝宝改名字变更原因只能用重名和生僻字吗?我宝宝最后一个名字有点谐音,派出所说这样不行。还有改名字村里面不给开证明怎么办?

  • 0 主题
  • 1000 帖子
  • 11005 积分
部门会员
沙发
您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:
依据安徽省户政管理规范:
有下列情形之一的,可以变更姓名:
1、学龄前儿童;
2、父母离婚、再婚的未成年子女;
3、依法被收养或者收养关系变更的;
4、姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;
5、名字中含有冷僻字;
您所提出的变更姓名符合规定,请到派出所申请办理。如有疑问请拨打2353043.感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!