本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阴天依旧洒水,路边行人全身淋湿
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管执法局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2017-11-22 09:02)

2017年11月17日上午7点31分,在阜王路与一道河路交叉口红绿灯北边浙商大厦出口处,我站在路边停放电瓶车处等人,15号洒水车路过依旧洒水,全身被水浇湿,而且全是黑色的脏水,想问下,本来地上已经是潮湿的了,难道阴雨天气还要洒水吗?是不是就是为了一天完成几次洒水任务不管人民群众的人身安全问题,请城管局给合理的解释

  • 0 主题
  • 301 帖子
  • 3980 积分
部门会员
沙发
网友你好:
道路实施洒水冲洗作业的目的是为了清除地面污垢,降尘净化空气,之所以有时阴雨天也实施洒水冲洗作业,主要是路面污垢经雨水浸泡后变得松软,更易冲洗干净,进一步提高路面卫生质量,达到事半功倍的效果。目前,阜城主干道路洒水冲洗作业由各环卫保洁公司实施,对各保洁公司洒水冲洗作业,我们有相关明确规定,如:避开上下班高峰,人流量大的地段实施雾洒,洒水时开提示音(或提示灯),尽量不扰民等。对你反映的问题,我们将督促颍州区城管局对驾驶员进行教育和处理,并加强对保洁公司规范洒水作业的监督。同时也请你对环卫工作给予理解。